Консультация кардиолога /

Эхлж у ребёнка — вопрос №589983

Добрый день. Ребёнку 2 месяца. Поставили диагноз эхлж. Ничего не объяснили. Что это значит? Серьезно ли? Требует лечения и если требует то в какие сроки? Медикаментозно или операция?

Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Наверное -ЛХЛЖ - ложные хорды в левом желудочке. Прикрепите результат УЗИ сердца, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила

Кардиолог
Да, это дополнительная хорда в левом желудочке, никакой опасности она не представляет, на работу сердца не влияет, лечения не требуется. ООО небольшого размера, к году обычно такие дефекты зарастают, на работу сердца не влияет - камеры, сократимость в норме. Ничего страшного, не переживайте! Повторите УЗИ сердца в год.
Кардиолог
Здравствуйте, нет, это не опасно, это просто своя индивидуальная особенность
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, это не опасно, вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, Эхлж это дополнительная хода левого желудочка, физиологическая особенность сердца опасности никакой не представляет.Лечение не требуется .У вас ещё МАРС открытое овальное окно к 12 месяцам закрывается, нужно будет узи сердца повторить в годик. Будьте здоровы !
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, все изменения описанные на ЭХОКГ - допустимы для детей, в данном случае ничего делать не надо, контроль ЭХОКг в динамике
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья . По узи сердца- без существенной кардиологической патологии.
Открытое овальное окно минимальных размеров, к году обязательно регрессирует ( зарастёт).
ДХЛЖ- дополнительная хорда в Левом желудочке- анатомическая особенность! Никакой опасности не представляет!
Учитывая , что камеры сердца не расширены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена, значит с сердцем у ребёнка все в порядке, не переживайте!
Лечения никакого не требуется, тем более хирургического!
Только динамическое наблюдение, контроль эхо- кардиографии через 3 месяца с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае