Пневмония, цефтрилаксан 10 дней, т-ра 37.5С. Что делать дальше?
Пациент, мужчина, 83 года, вес 65кг, сахарный диабет 2 типа, гипертония. Принимал с 13.08.21 антиковидную терапию: Осельтамивир 1т, 2р/д; Ксарелто, Цинкорол 1т/д; с 17.08.21 антибактериальную терапию - Цефтриаксон - в/м 1г 2р/д. За 10 дней температура последовательно снижалась с макс. 38.9С, 38С, 36.6С. Сейчас 37.5С. 27.08.2021 по ренгенограмме дигностировали пневмонию средней тяжести. Нужно сменить антибиотик. Какой выбрать? Что делать дальше.
Здравствуйте.
Пневмонии в большинстве случаев вирусные, не чувствительны к лечению антибиотиками. Нужно сдать общий анализ крови, биохимию, срд и д-димер если не сдавали ранее. А затем принимать решение о целесообразности назначения антибиотика. Жалобы какие сейчас есть?
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. В противном случае не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё: тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Здравствуйте!
Антибиотик менять не нужно, докалывайте Цефтриаксон,тем более,что пневмония вирусная
Нужно сдать общий анализ крови,Срб, посмотреть, возможно подключить ещё 1 ,но это после результата
Сатурация какая?
Что беспокоит ещё?
Анна, Сатурация 96%. Цефтрилаксан прокололи уже 10 из 10 дней, также проводится 9 из 10 дней иммуностимулирующую терапию (система) - Цитофлавином. Температура сначала падала, сейчас второй день стала повышаться до 37.5С.
Тогда сдайте анализы и прикрепите
При ковиде температура может повышаться до 38
Кашель есть у него?
Дополнительно: [...Срб, посмотреть, возможно подключить ещё 1...]
Срб - не понятно, что это?
Возможно подключить еще 1 - думается что еще один антибиотик, какой? Вообще нужен дальнейший план лечения.
Принятый ответ
Срб-С реактивный белок-маркер воспаления,по нему отслеживаем степень воспалительного процесса
Ещё 1 антибиотик левофлоксацин или таваник (одно и то же)
500 мг 1 т 2 р в день,7 дней,но с ним пробиотики для защиты кишечника, например, баксет 1 т в сутки,10 дней
Цитофлавин доделываете
В остальном симптоматическая терапия,что его ещё беспокоит?
Здравствуйте!
Температура 37.5 не требует смены или добавления антибиотика, достаточно курса Цефтриаксона. Его надо докопаться и все.
Сделать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость ещё одного курса антибиотиков.
Субфебрильные цифры температуры могут сохраняться ещё долго.
Для поддержки иммунитета дополнительно нужен витамин Д 2000 ед, цинка мало в Цинкороле, можно увеличить до 2 в сутки на 1 мес
Анна, был назначен курс цефтрилаксана - 10 дней. Он закончился. Сколько его еще можно продолжать?
Если 10, то все курс закончен.
Сдавать анализы и по ним решать, если есть изменения в пользу присоединения бактериальной инфекции- Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней, если по анализами бак инфекции нет, то антибиотики больше не нужны
Добрый день! Учитывая возраст и сопутствующий фон, я бы добавила пациенту приём таблетированного антибиотика, на 5-7 дней, совместно с пребиотической терапией. Например: Таваник 500 мг*2р/сут и Энтерол 2к*2р.
Здравствуйте. Рекомендую вам добавить к лечению левофлоксацин ( таваник) по 500 мг 1 т 2 р в день на 7 дней , а также линекс форте по 1 т 1 р в день на 2-3 недели. Если есть возможность нужно сдать оак, срб , д- димер для оценки воспалительного процесса и необходимости антикоагулянта
Здравствуйте начните сумамед 7 дней
Ингаляции с флуимуцил а