НИВЛ в режиме SPONT
У моей мамы ковид , поражение легких 60/70 , девятый день находимся в реанимации , сначала была под НИВЛ в режиме HiFLOW, сейчас находится под НИВД в режиме SPONT , почему перевели , это хорошо или плохо ?
Принятый ответ
Достаточно большой процент поражения и С PAP просто будет более выгодной стратегией ведения пациента в данной ситуации.
По описанию пока стабильно-тяжёлый пациент. Ну, прогнозы не даст никто.
Виталий, ну а какой режим лучше ?
Ответ будет размытый : для своей ситуации свои режимы, свои виды оксигенотерапии, которые отвечают требованиям пациента и тактике, которую выбрал врач.
В контексте данного пациента и рекомендации по оксигенации пациентов с ковид - HFNOT идет перед применением НИВЛ в режиме СPAP/ PS.
Т. Е. Врачи расценивают высокопоточную оксигенотерапию у этого пациента как не достаточный метод для восполнения кислородом и переходят на НИВЛ.
Виталий, а есть шансы выздороветь ? И сколько в среднем пациент находится под НИВЛ?
Про шансы и варианты Вам мало кто скажет.
Я отвечу так: шансы есть всегда, Ваша возможность, это верит в эти шансы, даже если она малы. Остальное сделают врачи, которые знаю что делать и они там непосредственно.
По длительности ИВЛ - четких рамок временных нет и быть не може, ровно столько пока пациент не сможет обеспечивать себя сам.
Ковид действительно тяжелая инфекция оказалась и вести её не очень просто, к сожалению.
Вы задаетесь важными и верными вопросами, но на них нет уверенных 100% ответов.
Постарайтесь доверится врачам.
Виталий, спасибо за ваши ответы
Принятый ответ
Смена режима НИВЛ, как и ИВЛ чаще всего говорит о том, что этот режим больше подходит пациенту. Меньше вызывает дискомфорта и при этом эффективно справляется с вентиляцией. Неинвазивные методы всегда в приоритете, физиологичнее, чем ИВЛ.
Длительность, прогнозы вам никто и никогда дать не сможет. Иногда выживает сомнительный пациент и умирает тот, на.кого возлагались.большие надежды. Все очень индивидуально и зависит от ресурсов организма