Консультация гематолога /

Рфмк не беременных — вопрос №59056

Здравствуйте!
Повышен рфмк и ддимер верхняя граница нормы. Я не беременна. Сдавала на 3 день менструального цикла. Может быть с этим связано и стоит пересдать?
Спасибо за ответ
[505] Тромбоциты 210 150,0 - 450,0 x 10 9\л
[512] АЧТВ 41,2 сек 24 - 35
[605] Протромбиновый индекс, МНО результат:
протромбин 88 90 - 105 %
МНО 1,22 0,9 - 1,1
[606] Фибриноген 2,4 2-4 г\л
[676] Антитромбин III 90 80% - 120%
[677] Люпус-тест отрицательный отрицательный
[679] Д-димер (количественный метод) 494,0
0 - 500 ng FEU/ml
[681] РФМК 11,0 3 - 4х10*2 г/л

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разумеется, это связано с менструацией. Эти показатели говорят о том, что в организме было тромбообразование. А во время менструации разумеется происходит этот процесс. Пересдайте вне менструации. Здоровья вам
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Д димер у вас не сильно повышен в этом страшного ничего нет. А что насчет рфмк попробуйте пересдать заново.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рационально пересдать коагулограмму вне менструации.
Изменения коагулограммы есть, но не сильно отличные от нормы.
Хирург
Пересдайте анализ вне менструации!
Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Превышает норму рфмк, ачтв + дефицит протромбина ( С или S ?). Прикрепите результат, поточнее посмотреть. Смотря в связи с чем сдавали. Были ли тромбозы ранее, прерывание беременности, курите? принимаете кок? В зависимости от ситуации дальнейшая тактика. Дообследование на мутации фолатного цикла или гемостаза или исключение факторов влияющих на свёртываемость. С месячными вряд ли есть связь, или если менструация провоцирует увеличение свёртываемости, то в период беременности риск тромбоза увеличивается ещё больше. Поэтому склонность к тромбообразованию есть, рекомендую дообследование.
Клиент
Юлия, подготовка к ЭКО. Первое Эко было успешное с первого раза. 10 мес сыну.
Кок не принимаю. Грудью не кормлю. Не курю. Перед первым Эко все было нормально. Показатели. Но тогда сдавала на 23 дц вместе с прогестероном. А в этот раз.. Прям не знаю, зачем сдала в месячные. Расстроилась. Скрин приложила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте да, ваша догадка абсолютно верна! Это связанно именно с менструацией- повышение показателей свертывающей системы происходит ближе к месячным, так организм регулирует потерю крови. А почему вы решили сдать кровь на коагулограмму?есть какие то жалобы?
Клиент
Маргарита, жалоб нет. Это подготовка к Эко.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В месячные никакие анализы не желательно сдавать. Попробуйте через неделю. Если будут изменения тогда вас направит на анализ склонности к тромбофилиям сдавать, если будут вопросы я всегда онлайн. Обращайтесь! А не рано вы решили второго ребёнка заводить? У вас кесарево было?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не расстраивайтесь, во первых хотя бы даже потому что все это решаемо даже если эти показатели были у вас в нормальный день, во вторых все надо делать по правилами, особенно в медицине;)
Клиент
Маргарита, да кесарево. Я по омс. Пока вме соберу. Пока очередь 8-12 мес. Как раз будет уже не рано:) да и возраст.. 35 ждать дольше- хуже
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А понятно, тогда точно! Вы большая умница, все делаете правильно, думаю и организм вас не подведет! Да и по одному анализу нельзя ничего решать и ставить диагноз! Поэтому я вам желаю удачи и с кровью и с самой беременностью!
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас остались ещё вопросы?
Клиент
Маргарита, да. Мне пересдать только рфмк ддимер? Или лучше полностью все заново в др день цикла?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Передавать нужно заново все, так как ни один из показателей оценивать в менструацию не правильно!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! ?жаль, что лаборатории об этом умалчивают , про цикл в подготовке к анализу. До свидания.