Консультация педиатра /

Ребенок 4 месяца температура — вопрос №591043

Ребенку 4 месяца,на протяжении 3 дней температура.Ночь первого дня была 38,4,после приема Нурофена спала,через 5 часов поднялась до 38.6,поехали по скорой,сделали жаропонижающий укол и прописали с утра и вечера свечи Виферон и нормобакт.На следующий день и на данный момент температура выше 37.9 не поднималась.ОАМ и крови в норме,педиатр сказал не принимать жаропонижающее если темп.ниже 38 и наблюдать за ребенком.Ребенок вялый,при спаде температуры активность возвращается,от еды не отказывается,воду пьет.
Сон беспокойный,урывками

Педиатр
Добрый день. Скорее всего это просто вирусная инфекция. При ОРВИ температура может подниматься в течении 3-4 дней и это нормально. Ещё какие то проявления есть? Насморк, покашливания? Если больше никаких проявлений нет, то можно думать ещё на детскую розеолу, при ней 3-4 дня держится температура без других симптомов, а потом высыпает сыпь, которая через пару дней проходит самостоятельно. Лечение просто симптоматическое
Клиент
Ольга, Добрый день.Да,есть покашливание и слегка красное горло,нос промываем аквалором,горло врач сказал ничем нельзя обрабатывать

Педиатр
Продолжайте промывать нос, ГВ по требованию, проветривайте помещение.
Клиент
Ольга, свечи Виферон продолжаю по 1 свечи 2 раза в день?
Педиатр
Можете их не вставлять. Их эффективность не доказана!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка течение вирусной инфекции. Температура может сохраняться до 4-5 дней. Допаивайте ребёнка водичкой, жаропонижающие действительно дают при температуре выше 38,5.При насморке проводите туалет носа.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка острая вирусная инфекция, описываете положительную динамику. Рекомендую: Обильное питье, витамин д 1 тыс ме в день, грудное вскармливание почаще и по требованию, воду предлагать не обязательно. Проветривать и увлажнять помещение
При температуре выше 38.5 парацетамол или нурофен
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, Добрый день.На витамин Д запор,на искусственном вскармливании.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Вообще витамин д не даёте?
Клиент
Екатерина, 2 месяца не даю,т.к выявлен запор на него.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это грозит 100 % рахитом , к сожалению. Можно пробовать разные варианты , попробуйте на айхерб заказать другой , например
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Отсутствие стула до 5 дней при условии хорошего самочувствия ребёнка это норма
Клиент
Екатерина, обсуждали этот момент с педиатром.В современных адаптированных смесях содержится витамин Д.
Клиент
Екатерина, на 3 сутки ребенок очень капризный:тужится,краснеет, плачет, может опорожниться только с клизмой.Два раза вызывали скорую,т.к. вначале не могли понять причину крика
Педиатр
Добрый день. Похоже на вирусную инфекцию. Виферон продолжайте до 5 дней, в нос аквамарис или аквалор 3 раза в день, побольше поить. Температура при вирусной инфекции может держаться и 5 дней.