Консультация covid-19 /

Температура не спадает — вопрос №592505

Здравствуйте. Сегодня седьмой день подтвержденного коронавируса. Температура держится в пределах 38-39. Сухой непродуктивный кашель. Врач отправила на 3 день на КТ, было чисто. Больше не направляет. Из лекарств прописала арбидол, парацетамол, гриппферон. При этом каждые два дня нужно приходить к ней на прием, хотя мы на карантине. Сегодня в ответ на жалобы по поводу кашля прописала аквалор и ротокан, но у меня не болит горло и нет насморка. Только сильная слабость ,сонливость и очень переживаю ,что не спадает температура. Одышки нет, кислород 99. Знакомые врачи советуют амоксиклав и бромгексин. Не знаю ,кого слушать. Мой врач категорически против антибиотиков. Парацетамол уже не помогает, пью ибупрофен, от чего врач тоже не в восторге, говорит, что его нельзя. Мне 69 лет, имею онкологию, плюс ишемическая болезнь сердца, гипертония, язва, панкреатит.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. При отсутствии эффекта от жаропонижающих - рекомендуется решать вопрос о госпитализации
Клиент
Сергей, ночью появилась одышка, температура 39. В больницу не кладут, т.к. якобы чистое КТ. Антибиотики тоже не выписывают упорно. Может начать уже их принимать?
Терапевт
Здравствуйте! Ваш врач говорит правильно. У вас вирусная инфекция и антибиотики не показаны. Они попросту не будут работать. Из назначают при присоединении бактериальной инфекции. Показатели сатурации у вас хорошие. Необходимо продолжить лечение. Если есть возможность, то сдайте рак, д димер и коагулограмму.
Клиент
Надежда, ночью одышка появилась. Может все же начать пить антибиотики. а не Аквалор брызгать?
Терапевт
Перед приёмом антибиотика нужно смотреть оак. Появление одышки более вероятно следствие вирусной инфекции, антибиотики вирусы не убивают. Если отмечается ухудшение-сообщите об этом врачу или вызовите скорую. Возможна госпитализация, повторное Кт.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики назначаются только при достаточных основаниях бактериальной инфекции. Сдайте общий анализ крови и срб для понимания процесса. КТ сделали, за это время картина могла измениться.
Клиент
Алексей, да, подозреваю ,что картина изменилась... Но КТ пока врач не проводит повторно. Сегодня сдаю ОАК. Вообще нет никакого постельного режима, каждый день нужно ездить то за арбидолом бесплатным, то к врачу. Может из-за отсутствия постельного режима быть температура? Ночью была 39 и одышка. Кашель усилился.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может. Вам нужно соблюдать не только постельный режим, но и режим самоизоляции, поэтому врач должен вас осматривать на дому. Забор анализов тоже можно организовать на дому с выездом лаборанта. Но в каждом лпу свои правила, поэтому в остальном не могу прокомментировать почему у вас так.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы анализы сдавали? Общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер?
Клиент
Екатерина, сегодня только сдаю ОАК.
Невролог, Терапевт
прикрепите результат когда будет готов
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день, КТ выполнили рано я считаю нужно хотя бы на 8 день, необходимо выполнить ОАК, СРБ, коагулограмму, д димер, прокальцитонин, только после этого решать нужны ли антибиотики и антикоагулянты, гормоны. Рекомендую обильное питье, прием витамина Д 2000 ед, аскорбиновая кислота 500 мг, измеряйте сатурацию, при сухом кашле омнитус 1 т 3 раза в день.
Клиент
Вита, сколько может держаться такая температура?
Терапевт, Функциональный диагност
Высокая может до 10 дней, обсудите вопрос о назначения гормонов с вашим врачем .
Клиент
Вита, будет ли для меня как онкобольного опасна вторая КТ с таким небольшим интервалом?
Терапевт, Функциональный диагност
Сначала сдайте анализы пока нет показаний для повторного КТ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование при коронавирусной инфекции для уточнения диагноза, решения вопроса о назначении антибиотиков, антикоагулянтов и гормонов, принятия решения о госпитализации - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиоьика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо за такой полный ответ. Как вы считаете, мое состояние позволяет пока находиться дома? Сегодня температура ночью была 39, сейчас пока 8 часов держится 36,7. Одышка небольшая, в состоянии покоя ее нет, грудь не болит, кашель с трудноотделяемой мокротой, иногда надрывный, но нечастый. Сегодня сдаю анализы. Можно ли пока не сильно переживать ,всё ли в рамках нормы при ковиде в моем возрасте? Болею уже 8 день.
Клиент
Сергей, вообще сколько может быть такая температура? К ночи под 39, днем около 37,5 - 38.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Врач прав,антибиотики не лечат вирусную инфекцию.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения. Лечение симптоматическое:; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг, ибуклин.
При неэффективности - решить вопрос о назначении гормонов.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Клиент
Марина, сейчас сатурация 92, одышка. Температура около 38 так и держится восьмой день. Собираться в стационар есть смысл? Врач сказала, если хочу, могу лечь, нет - могу дома лечиться...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть смысл, при падении сатурации ниже 93 и нарастании одышки необходима госпитализация
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
Если через 1-2 дня температура не снизится до субферильной - рассмотреть Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг на 5 дней.
Клиент
Анна, сатурация сегодня 92.
Терапевт, Кардиолог
Такая сатурация показание для госпитализации. Стоит вызвать скорую помощь. Нужна кислородотерапия.
Клиент
Анна, отец в больнице на кислороде. КТ показала поражение 80%. По мнению врачей было изначально три ошибки - слишком ранняя КТ, отсутствие анализа крови и отсутствие антибиотиков.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, нужно подключать антибиотики - амоксиклав 1000 мг, кроме этого учитывая Ваш возраст - эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, обязательный прием витаминов - С, Д, селен, цинк. в случае отсутствия эффекта - госпитализация
Клиент
Анна, отца вчера увезли в реанимацию. Поражение легких 80%, лежит на кислороде. Врачи говорят, таким пациентам нужны антибиотики с первого дня. Вот так... Сколько врачей - столько и мнений. Сатурация поднялась за день с 89 до 93. Но говорить пока не может, тяжело.
Кардиолог, Терапевт
Ясно, хорошо, что в больнице
Терапевт, Кардиолог
Нет дело не в антибиотиках с первого дня. Это ошибочное мнение. Вирусная пневмония ведёт себя непредсказуемо и может быстро прогрессировать. На КТ отправили рано согласна. Антибиотики и Дексаметазон стоило подключать на 5-7 день и делать хотя общий анализ крови - это в идеале.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сатурацию контролировать ежедневно, сдать анализы крови (важно срб, Д димер, общий анализ крови посмотреть). И вам уже нужно начать колоть дексаметазон, плюс для защиты желудка от возможного агрессивного действия принимать омез 20 мг утром натощак 2 недели, антикоагулянт (эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц), антибиотик пока не стоит