Креатинкиназа
Здравствуйте!У отца в 2013 году была операция на сердце(стендирование) так же хроническое заболевание псориаз. Сердце ежегодно проходит плановое обследование. В последние время в анализах повышена креатинкиназа,каждый месяц повышается. Подскажите пожалуйста какое обследование нужно пройти?какая может быть причина повышения?Спасибо,анализ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте перед сдачей анализа физически нагрузки были?какой вес?
Прогулка утром 3км вес 113
Скорее всего повышение связано с весом и с нагрузкой , рекомендую вам проверить гормоны щитовидной железы ТТГ св. Т4 Т3, есть небольшое повышение печеночных показателей выполните УЗД ОБП, кровь на вирусные гепатиты, рекомендую прием ( гепатопротекторов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Креатин киназа может быть повышена на фоне физических нагрузок.
Стоит повторить ЭКГ и УЗИ сердца. Если там все в порядке - то поводов для тревоги нет.
Также имеется повышение уровня мочевой кислоты, печёночных ферментов аст и АЛТ.
Уточните что из препаратов принимает отец на постоянной основе?
Анна, здравствуйте! Да принимает,которые назначил кардиолог :аторвостатин,браводин,лозап(иногда от пульса)кардиомагнил,триметазедин (с интервалом)лозартан
А так же где то месяц назад делал уколы от псориаза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностического поиска повышения КФК необходимо выполнить - ЭХО КГ, УЗИ органов брюшной полости, флюорографию, ФГДС, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
С уважением, Сергей Николаевич.
Все проверял,что Вы написали кроме щетовидной железы
По литературе, в некоторых случаях псориз может давать повышение КФК, но лучше по данному вопросу проконсультироваться у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! КФК может быть повышена вследствие физической нагрузки. Можно проверить ЭКК, эхо кс, если там все как раньше, то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный фермент может повышаться при повреждении поперечно-полосатой мускулатуры, в физиологических условиях это возможно на фоне выраженной физической нагрузки,внутримышечных инъекций.
Для дообследования рекомендую выполнить ЭхоКГ, ТТГ.
Так же есть повышение печеночных ферментов АСТ и АЛТ,что говорит о повреждении печени, возможно на фоне медикаментозной терапии,для выяснения диагноза рекомендую УЗИ ОБП.
Есть повышение уровня мочевой кислоты,что требует соблюдение безпуриновой диеты и дообследования у ревматолога.