Коронавирусная пневмония. Анализы, антибиотики, Превинир 13

Здравствуйте. Я переболела ковидом, теперь надо лечить пневмонию (двусторонняя, 20% поражение, уже появилась небольшая одышка). Сдала анализы крови, мочи (все в пределах нормы), а также С-реактивный белок (жду результат) Врач прописала антибиотик, тогда как я уже пропила курс 10 дней (закончила 21.08). Кажется, врачи всем подряд выписывают антибиотики на всякий случай... СтОит ли мне сдать мокроту на флору или еще какой-нибудь анализ на бактерии перед тем как начинать пить антибиотик по 2-му кругу? У меня пока нет индикаторов бактериальной инфекции, и не было, пневмония вирусная. Еще вопрос. Врач рекомендовал Превинар 13. Мне 38 лет, хронических заболеваний нет. Можете ли Вы мне дать совет, ставить эту вакцину или не стоит? Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте. При нормальной температуре, отсутствие бактериальных изменений в анализе крови- антибиотики не нужны. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц, поливитамины 1 месяц. Вакцинация от пневмонии - нужна людям с 2-мя и более эпизодами бактериальных пневмоний в анамнезе, имеющие хронические заболевания.