Кашель у ребёнка 1,8
Началось с рвоты и поноса, на третий день температура поднялась, насморк и кашель, рвота дня 4, температура держалась дней 6, сейчас температуры нет, сильный кашель и сопли. Были на консультации у врача, сказала хрипы , назначение: аугментин, лазолван, протаргол
Здравствуйте
Как общее состояние ребенка?
Анализы не сдавали?
Дарья, общее состояние в норме, активная, ест хорошо, анализы не назначали, сразу антибиотики
Как часто кашляет?
Ребенок именно заходится в кашле или просто по паре кашлевых толчков?
Антибиотик уже начали?
Есть возможность сдать анализы?
Дарья, днём покашливает не так часть, но ночью прям захлебывается до рвоты
Дарья, анилины Сдать можем
Дарья, антибиотик не начали, не хочу без сдачи анализов
Прежде чем начинать пить антибиотик лучше сдать анализы
Судя о по всему необходимости острой в антибиотике у вас сейчас нет
Раз ребенок не особо кашляет днем, а закашливается именно ночью, значит имеет место постназальный затек - необходимо промывать нос с физ раствором, лучше использовать гипертонический - за счет большего содержания соли он эффективнее вытягивает жидкость из клеток.
И на время сна придавайте ребенку возвышенное положение, положите валик под подушку или еще 1 подушку.
Дарья, подскажите пожалуйста необходимо ли сдача анализов, можно именно рекомендации по носу, что купить, от кашля что нибудь дать?
Принятый ответ
Если температуры нет и ребенок активный, то можно повременить с анализами
Нос промывать гипертоническим раствором (аквалор гипертонический) по мере накопления слизи, как накопилась, так промываете.
Можно делать ингаляции с 2 мл физ раствора 2-3 раза в день, но за 2-3 часа до сна, чтобы ребенок не закашливался. Поасле ингаляций делайте вибрационный массажик - кладете ребенка к себе на колени и простукиваете по спинке, чтобы облегчить отхождение мокроты.
Лазолван в этом возрасте пока еще нельзя.
На ночь придавать возвышенное положение чтобы уменьшить проявления затека.
Екатерина, добрый день.
На основании чего был назначен антибиотик? Из-за хрипов или сдавали анализы? Рентгенографию не делали?
Елена, анализы не сдавали, на основании хрипов назначили антибиотик, рентгенографию не назначали
Здравствуйте, Екатерина. Когда преимущественно кашляет ребенок ? Кашель отхаркивается?
Насморк какого цвета?обильно?
Отделяемое из носа обильное? Кашель частый, преимущественно в дневное или ночное время? Хрипы в легких могут быть из-за мокроты, которая скопилась в альвеолах. Доктор просил вам покашлять, а потом послушал еще раз?
Принятый ответ
Добрый день. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Прежде чем начинать антибиотик сдайте общий анализ крови. Сейчас побольше поить, в нос аквамарис или аквалор, при сильной заложенности ринофлуимуцил, начните ингаляции с физ. раствором 3 раза в день.