Непереносимость лактозы
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста!!!!! Ребенок жаловался на боль в области пупка. Делали 1 УЗИ брюшной полости в мае были изменения в поджелудочной. Пропили лекарства панкреатин, Линекс, Энтерофурил, в июне переделали УЗИ вроде все также, но ребенок все равно жаловался на боли в животе. Сели на диету ни жареного, соленого и т.д. Потом стала замечать что это происходит после молочной каши, недавно у ребенка была рвота, диарея боли в животе. Попали в больницу кишечная не подтвердилась. Врач педиатр посоветовал сдать анализ на лактозу. Сдали , сейчас пришел результат. Я в шоке!! Как теперь быть, лечится ли это, чем заменять молочку ребенку??? Очень сильно переживаю(не сплю)Страшный ли это диагноз?? Напишите что дальше делать???Заранее спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас низкая активность фермента лактазы.
Ребёнку сейчас 5 лет , до того как стал жаловаться на боли в мае, была ли подобная клиника?
Анастасия, доброе утро! Нет. У нас была каждое утро каша с молоком. А может ли это получиться из-за длительного употребления молока??! Потому что когда он начал жаловаться на живот, я потом стала замечать, что как съест кашу, а потом сама через три говорит опять живот немножко болит..
Из за длительного нет. У вас фермент есть и он работает, только в пониженной активности . Если бы не хватало ,то организм раньше бы начал давать сбой как правило ещё в грудничковом возрасте .
Сейчас Если замечаете,что точно после молочки боли,то уменьшить количество потребления. Совсем исключать нельзя !
Ограничить! С последующим опять расширением. Цельное молоко не нужно в рацион включать.
Каши варить на разбавленном с водой молоке.
Кимломолные продукты можно ( опять таки в меру) .
Не переживайте, потому что такая картина по анализам у каждого четвёртого человека