Консультация педиатра /

Боли в животе и анализы — вопрос №595411

Здравствуйте, у ребенка почти пяти лет в течении недели болит живот. Началось все 26 августа, она пожаловалась на боль в животе, был насморк и температура, увезли на скорой в приёмной отделение. В результате сданных анализов острую хирургию исключили, отправили домой. Живот у ребенка постоянно бурлит, может эти газы и вызывают боли. Также присутствует насморк. Но сегодня напугал анализ крови, гемоглобина такого никогда не было. Ребенок, конечно, пьёт немного, но могло ли это так повлиять, что за неделю повышение гемоглобина произошло почти на 10 единиц. Подскажите, пожалуйста, что с кровью? Прикладываю анализы в момент поступления в приёмное отделение и повторный через неделю. Педиатр местный ничего толком объяснить не смог. Очень переживаю из-за оак.

Педиатр
Здравствуйте
По анализам признаки вирусной инфекции
Скажите, как со стулом у ребенка?
Где именно болит живот?
Клиент
Дарья, в районе пупка. Стул оформленный на данный момент, был немного жидковат. Меня очень пугает уровень гемоглобина. Сегодня начала давать ей реаферон липинт 250000. Весной была похожая картина, тоже были признаки вирусной инфекции, тоже давали этот реаферон. Летом все ок. Весной делали УЗИ было увеличение до 11 мм лимфоузлов в брюшной полости.

Педиатр
Это проявления мезаденита - увеличение брыжеечных лимфоузлов
Рекомендована диета с исключение газообразующих продуктов
Тримедат по 25 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженной боли но-шпа
Реаферон - препарат без доказанной эффективности действия, его прием, особенно в детском возрасте, небезопасен.
Детский хирург, Хирург
Вероника, добрый день.
Ознакомился с вашими жалобами и данными обследования.
На основании перечисленного, я бы вам рекомендовал начать всё с УЗИ органов брюшной полости и копрограммы.
Изменения в общем анализе крови неспецифичные, то есть никак не указывают на причину болей и, тем более, не несут в себе особой информации.
А вот УЗИ покажет состояние всех органов и поможет разобраться в диагнозе и дальнейшем обследовании.
Клиент
Керим, а что скажите насчёт такого повышения гемоглобина?
Детский хирург, Хирург
Повышение гемоглобина абсолютно никакой связи с болями в животе не имеет, да и вообще значимой информации не несет.
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. Возможно у ребёнка ОРВИ с абдоминальныи синдромом. Начните Тримедат, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Людмила, подобная стмптоматика была весной, делали УЗИ, по узи было выявлено увеличение лимфоузлов брюшной полости до 11 мм. Все остальное в норме.
Педиатр
Увеличение лимфоузлов может быть при вирусной инфекции. Начните Тримедат, посмотрите динамику.
Клиент
Людмила, могу ли я совместить приём тримедат с реафероном липинт 250000?
Педиатр
Доброе утро. Можете, только нет доказательной базы об эффективности противовирусных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Людмила,
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку сколько лет?
Клиент
Анастасия, ребёнку почти 5 лет. В октябре 5 будет.
Педиатр
1. Норма гемоглобина для 5 лет составляет до 120-140 г/л. У вас норма.
2.Из за чего поднялся? вы сами говорите,что пьёт мало, произошло сгущение крови . Но это не страшно,переживать не нужно .
3. Вы делали узи обп ,по которой изменения в л.узлах, сейчас или весной? Не совсем меняла этот момент.
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Анастасия, весной. Сейчас не делали.
Педиатр
На данный момент весенняя не актуально , времени много прошло и не знаем есть на данный момент воспалительный процесс в л.узлах или нет.
Для микрофлоры пропить пробиотики- максилак, бак сет либо линекс. Курсом в 14 дней
Сдать копрограмму. Придерживаться диеты с исключением молочных продуктов, сладкого и вызывающих брожение овощи
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин в пределах нормы, кровь густая, так как пьёт мало, поэтому такие показатели. В целом признаёт вирусной инфекции. Рекомендую сделать узи брюшной полости.