Проблемы после выписки

Добрый день. Женщина, 73 года (в документах в больнице ошиблись, поставили 63). Была температура, кашель, врач пришёл и сказал срочно госпитализировать. Госпитализировали; в скорой сразу подключили к кислороду и срочно повезли в ближайшую больницу. 45% поражения лёгких. всегда была в кислородной маске. Спустя 3 недели, все тесты отрицательные, выписали из больницы. Но ноги совсем не ходят, очень заторможена. Раньше спокойно передвигалась сама, хоть и глаукома лишила 5’лет назад зрения. Скажите, способность ходить и достаточно быстро реагировать на слова, восстановится? Что необходимо делать для этого? В конце листов прикреплены рекомендации лечащего врача, но хотелось бы подробнее узнать картину. Возможна ли полная реабилитация. Если да, то как долго и что для этого требуется.

Да, конечно, возможна... Добрый день. Все здесь не напишешь, это комплексные мероприятия и под контролем врача

Принципы реабилитации
?
1. Питание ????????????????

?Пить много воды (в среднем на 1 кг веса 30 мл воды),не менее 1,5 л, около 2-2,5 л в сутки ?.

Продукты с высоким содержанием белка: ?(лучше голландский), ?, сливочное масло, йогурт, творог, молоко, икра КЕТОВАЯ ?, ИКРА ЧЕРНАЯ, кальмар, тунец, креветки, лосось, треска, ?, индейка, телятина, ГОРОХ, ?, НО БЕЛЫЕ ? (НА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!!!), ? кедровые-фундук-миндаль-кешью-грецкий орех-кешью, злаки: овсянка, киноа, булгур, кус-кус, красный и дикий рис, гречка.

Если по той или иной причине, вы не можете полноценно питаться, есть специальное жидкое лечебное питание.
Адекватрый доктор всегда подскажет, где взять такое питание и как называется.

Ищите адекватного ?‍⚕️, так как при любой рекомендации, в том числе и диетической, необходимо учитывать индивидуальные особенности (например, сопутствующие заболевания, принимаемые лекарства, при расчёте ккал в сутки, учитывая массу тела и возраст).

2.Дыхание ? ?️?️?️?
?
? 3дня нормальной температуры ☺️ Можно и нужно уже в ?.
?
Глубокое диафрагмальное дыхание в среднем 10-15 мин 3 раза в день.
Но ⚠️ частота и длительность дыхательной гимнастики зависит от поражения легких на кт!!! Опять идет к ?‍⚕️ и ищем адекватного ?.
? Цель.
При ковиде страдает вентиляционная способность легких, газообмен и бронхиальный клиренс (нарушения в системе клеток, вырабатывающих слизь, и ресничек, благодаря которым слизь попадает изнутри кнаружи).
Нам надо с вами это всё улучшить.

⛔ Надувать шарики, как раньше рекомендовали (в том числе и я ?). Опыт в борьбе с ковидом показал, что данный метод не эффективен, а даже опасен.

3.Движение ?
?
? 3 дня нормальной температуры ?
? Цель
? повысить общую физическую выносливость и мышечная сила.

? Не залеживаться в?️.
Ранняя мобилизация: вставать и прохаживаться.
Прогуливаться первую неделю, а потом усиливаем нагрузку.
Всегда ориентируемся на самочувствие.

5.Ликвидация стресса. Нормализация эмоционального и психологического (психического) здоровья ??????(возможно) ? ???☺️

6.Нормализация сна.
?️?????(возможно) ???
?️???????
???????????

Принятый ответ

Здравствуйте, все рекомендации верные, доя восстановления мозговых функций можно пропить глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц

На этапе реабилитации у всех все одинаково, а более глубже под контролем врача, это мои личные рекомендации из моего личного блога в соцсетях одной из них

Можно или мексидол с милдронатом проколоть или глиатилин

Здравствуйте! Вам дали верные рекомендации. Реабилитация возможна, но она вероятно будет длительна. Всё индивидуально, точно сроки не скажет. Имеется много сопутствующей патологии. Амбулаторно глюкоза держится хорошая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда, не знаю насчёт глюкозы, если честно

Учитывая сахарный диабет, тем более на инсулине и ещё и после ковида, необходимо его контролировать обязательно! Вне ковида, больным на инсулине рекомендовано его мониторировать минимум 4 раза в день. Возможны ваши жалобы связаны из-за гипо/гипергликемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда, глюкометром контролировать?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда, будем контролировать. А примерно по срокам сколько может занять реабилитация в таком возрасте? Человек все понимает, но заторможенная реакция. Встать сама и походить не может вообще. Хотя бы примерно

Принятый ответ

Точно сказать нельзя. Но вполне вероятно, что могут потребоваться месяцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда, понял, спасибо

Принятый ответ

Пантогам можно 500 3 раза в день,

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендации корректные.
Реабилитация длительная и проходит в индивидуальные сроки.
Существуют центры реабилитация для больных перенесших коронавирусную инфекцию,там врачи-реабилитологи составляют индивидуальную программу реабилитации для каждого человека с учетом сопутствующих заболеваний,анамнеза.