Консультация covid-19 /

Проблемы после выписки — вопрос №595626

Добрый день. Женщина, 73 года (в документах в больнице ошиблись, поставили 63). Была температура, кашель, врач пришёл и сказал срочно госпитализировать. Госпитализировали; в скорой сразу подключили к кислороду и срочно повезли в ближайшую больницу. 45% поражения лёгких. всегда была в кислородной маске. Спустя 3 недели, все тесты отрицательные, выписали из больницы. Но ноги совсем не ходят, очень заторможена. Раньше спокойно передвигалась сама, хоть и глаукома лишила 5’лет назад зрения. Скажите, способность ходить и достаточно быстро реагировать на слова, восстановится? Что необходимо делать для этого? В конце листов прикреплены рекомендации лечащего врача, но хотелось бы подробнее узнать картину. Возможна ли полная реабилитация. Если да, то как долго и что для этого требуется.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, конечно, возможна... Добрый день. Все здесь не напишешь, это комплексные мероприятия и под контролем врача
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Принципы реабилитации
?
1. Питание ????????????????

?Пить много воды (в среднем на 1 кг веса 30 мл воды),не менее 1,5 л, около 2-2,5 л в сутки ?.

Продукты с высоким содержанием белка: ?(лучше голландский), ?, сливочное масло, йогурт, творог, молоко, икра КЕТОВАЯ ?, ИКРА ЧЕРНАЯ, кальмар, тунец, креветки, лосось, треска, ?, индейка, телятина, ГОРОХ, ?, НО БЕЛЫЕ ? (НА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!!!), ? кедровые-фундук-миндаль-кешью-грецкий орех-кешью, злаки: овсянка, киноа, булгур, кус-кус, красный и дикий рис, гречка.

Если по той или иной причине, вы не можете полноценно питаться, есть специальное жидкое лечебное питание.
Адекватрый доктор всегда подскажет, где взять такое питание и как называется.

Ищите адекватного ?‍⚕️, так как при любой рекомендации, в том числе и диетической, необходимо учитывать индивидуальные особенности (например, сопутствующие заболевания, принимаемые лекарства, при расчёте ккал в сутки, учитывая массу тела и возраст).

2.Дыхание ? ?️?️?️?
?
? 3дня нормальной температуры ☺️ Можно и нужно уже в ?.
?
Глубокое диафрагмальное дыхание в среднем 10-15 мин 3 раза в день.
Но ⚠️ частота и длительность дыхательной гимнастики зависит от поражения легких на кт!!! Опять идет к ?‍⚕️ и ищем адекватного ?.
? Цель.
При ковиде страдает вентиляционная способность легких, газообмен и бронхиальный клиренс (нарушения в системе клеток, вырабатывающих слизь, и ресничек, благодаря которым слизь попадает изнутри кнаружи).
Нам надо с вами это всё улучшить.

⛔ Надувать шарики, как раньше рекомендовали (в том числе и я ?). Опыт в борьбе с ковидом показал, что данный метод не эффективен, а даже опасен.

3.Движение ?
?
? 3 дня нормальной температуры ?
? Цель
? повысить общую физическую выносливость и мышечная сила.

? Не залеживаться в?️.
Ранняя мобилизация: вставать и прохаживаться.
Прогуливаться первую неделю, а потом усиливаем нагрузку.
Всегда ориентируемся на самочувствие.

5.Ликвидация стресса. Нормализация эмоционального и психологического (психического) здоровья ??????(возможно) ? ???☺️

6.Нормализация сна.
?️?????(возможно) ???
?️???????
???????????

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, все рекомендации верные, доя восстановления мозговых функций можно пропить глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
На этапе реабилитации у всех все одинаково, а более глубже под контролем врача, это мои личные рекомендации из моего личного блога в соцсетях одной из них
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можно или мексидол с милдронатом проколоть или глиатилин
Терапевт
Здравствуйте! Вам дали верные рекомендации. Реабилитация возможна, но она вероятно будет длительна. Всё индивидуально, точно сроки не скажет. Имеется много сопутствующей патологии. Амбулаторно глюкоза держится хорошая?
Клиент
Надежда, не знаю насчёт глюкозы, если честно
Терапевт
Учитывая сахарный диабет, тем более на инсулине и ещё и после ковида, необходимо его контролировать обязательно! Вне ковида, больным на инсулине рекомендовано его мониторировать минимум 4 раза в день. Возможны ваши жалобы связаны из-за гипо/гипергликемии.
Клиент
Надежда, глюкометром контролировать?
Терапевт
Да, конечно.
Клиент
Надежда, будем контролировать. А примерно по срокам сколько может занять реабилитация в таком возрасте? Человек все понимает, но заторможенная реакция. Встать сама и походить не может вообще. Хотя бы примерно
Терапевт
Точно сказать нельзя. Но вполне вероятно, что могут потребоваться месяцы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, понял, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пантогам можно 500 3 раза в день,
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендации корректные.
Реабилитация длительная и проходит в индивидуальные сроки.
Существуют центры реабилитация для больных перенесших коронавирусную инфекцию,там врачи-реабилитологи составляют индивидуальную программу реабилитации для каждого человека с учетом сопутствующих заболеваний,анамнеза.