Консультация психотерапевта /

Аллергия на пароксетин — вопрос №595697

Здравствуйте, врач психотерапевт назначил мне пароксетин,27.08 я выпила первые пол таблетки,это была пятница,потом в субботу ещё пол и с понедельника уже по полной,с воскресенья у меня дискомфорт в горле,осиплость, боль,зуд. Сегодня об этом написала врачу,что возможно это аллергия на препарат,но он утверждает что аллергия так не проявляется,что должен быть отёк,бронхоспазм,сыпь. Могу ли я самостоятельно отменить препарат ? Хотя бы на несколько дней и понаблюдать

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Не факт что ваши жалобы связаны с приемом пароксетина, но попробовать отменить можете. И при необходимости, попросите доктора который вам его назначил, заменить на другой антидепрессант сиозс.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, что такое сиоз?

Клиент
Надежда, а с чем могут быть связаны мои жалобы?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
сиозс- селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, класс антидепрессантов. По поводу жалоб, возможно переносите вирусную инфекцию в легкой форме, но и аллергическую реакцию на пароксетин я не исключаю. Попробуйте отменить, наблюдайте, если симптомы сохраняться, дело не в препарате.
Нарколог, Психиатр
Сыпи нет?после антигистаминного препарата если легче стало,значит аллергия,и необходимо отменять препарат
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сыпи нет особого облегчения тоже,да препарат отменю, завтра пить уже не буду,так как думаю ,все таки это он провоцирует этот кашель
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя по всему данная симптоматика не связана с приемом пароксетина. Нужно обратиться к терапевту для выяснения причины.

По поводу пароксетина могу сказать, что Вы слишком быстро увеличивали дозировку. Увеличение производится раз в неделю на половину таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Илья, как мне прописал врач,так я и пила