Консультация гинеколога /

Когда можно прекратит применение оральных контрацептивов? — вопрос №597813

Мне 24 года.
В апреле делали операцию по удалению полипов в полости матки. Это оказались обычные железистые полипы. Узи после удаления было сделано. Все нормально.
Далее, назначили принимать ОК Джес. Вплоть до беременности. Сейчас идет четвертый месяц приема контрацептива. Болезненность груди и боли внизу живота никуда не ушли (были с 1 мясяца приема). Либидо, как и половой жизни теперь у меня тоже нет все 4 месяца в связи с сухостью влагалища даже при возбуждении. Месяц назад сдавала мазки - сказали что никакой флоры у меня во влагалище нет. Назначили прием полижинакса и лактобактерий. Как итог, результат нулевой.
Скажите, пожалуйста, как долго нужно принимать весь этот ужас? Беременность не планирую.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Значит вам Джесс не подошёл и необходимо поменять препарат либо допивайте эту упаковку и отменяйте
Чем будете предохраняться?
Клиент
Светлана, добрый день
На болезненность груди и боли внизу живота еще можно закрыть глаза. Но сухость просто невозможная
До этого предохранялась презервативами.
Можно ли отменить препарат? И не вырастут снова полипы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противорецидивирующую терапию Вы получили, поэтому можете допить упаковку и отменить либо перейти на препарат с большим содержанием эстрогенов - допустим Ярина, но если не хотите - не принимайте
Ещё в качестве противорецидивирующей терапии можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с 16 по 25 день менструального цикла
Клиент
Светлана, а вот о Дюфастоне..
Имеет ли он такое же влияние на либидо, как и Джес?
И сколько, в таком случае времени принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, приём Дюфастона во второй фазе цикла не влияет на либидо
принимать можно до полугода
Клиент
Светлана, спасибо. Получается, попринимать пол года и дальше ничего не предпринимать? Помимо узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да и больше ничего не принимать, потому что риск рецидива полипов в первый год самый высокий, а дальше - такой же как и у всех
Клиент
Светлана, спасибо. Теперь стало более понятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам скорейшего восстановления?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете допить упаковку и больше не принимать.
У каждого по разному переносится КОК, видимо Вам он не подошёл.
Клиент
Араксия, добрый день
А полипы не вырастут снова?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полипы нельзя с точностью сказать вырастут или нет. Вы когда планируете беременность?
Клиент
Араксия, года через 4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, а щитовидную железу проверяли? Гормоны сдавали?
Клиент
Араксия, нет, мне сказали, что это не нужно перед приемом ок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблемы с щитовидной железой часто влияют на разрастание полипов. Поэтому рекомендую обследоваться у эндокринолога.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для Вас в Джесс мало эстрогена. Отсюдо сухость, проблема с либидо и т.д.
Вы можете допить упаковку и бросить. Предохраняться презервативами.
Или сменить их на Клайру со следующего цикла без ппрерыва.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете допить упаковку и больше не пить, вы прошли противорецедивную терапию до 3-6 месяцев пьют и отменяют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если кок Вам не подошёл, то необходимо просто допить упаковку и не начинать новую. Через полгода после удаления полипов контроль УЗИ повторно, дальше через год.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Допивайте упаковку и не начинайте новую
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам не подошёл данный кок. Вы можете отменить кок после того как допьёте пачку. Нет особой необходимости в дальнейшем приеме. У вас до удаления полипов были проблемы с циклом ?
Клиент
Анна, сам цикл 36 дней и с задержками
Акушер, Гинеколог
А вы обследованы на гормоны? Вам конечно джес надо отменять. Не должно быть мучений при приеме кок. Если у вас возникло столько побочных эффектов, то нужно либо искать замену( если есть показания к гормональному лечению), если нет показаний , то не надо ничего принимать.
Клиент
Анна, нет, на гормоны я не обследована. Мне говорили, что нет нужды перед ок сдавать на гормоны. Меня напугали, что если не буду принимать гормоны, то полипы опять появятся. Или гормоны или беременеть. Беременность не планирую, но не жить половой жизнью с мужем в свои 24 тоже не дело
Акушер, Гинеколог
Вы прошли курс противорецидивной терапии. Этого достаточно . Можно прекратить приём. Главное,чтобы цикл был в пределах от 24 до 35 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, цикл у меня может затягиваться и до 42 дней(
Спасибо