Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №598009

Дд, подскажите пожалуйста, что делать. тромбоциты в динамике июнь95/фонио 138; август 35/ф 52,4; сентябрь 24/ф51,2. АТ к тромбоцитам отриц. Июнь: АЧТВ 49, фибриноген 2,93. Август АЧТВ 45,1; фибриноген 3,6.

Гематолог
Здравствуйте, вы наблюдаетесь у гематолога и вам выставлен диагноз иммунной тромбоцитопении?
Клиент
Мария, наблюдаемся. При показателе 35 назначили дицинон и аскорутин. Тромбоциты продолжают снижаться. Узи ОБП , полипы в желчном. фГДС гастрит, гастродуоденит. Ковид октябрь 2020 в легкой форме. Гематолог говорит наблюдать. Диагноз вторичная тромбоцитопения , неуточненная

Гематолог
Аскорутин не нужен, различные кислоты могут снижать уровень тромбоцитов
Вторичная тромбоцитопения бывает на фоне хронических вирусных инфекций или аутоиммунных заболеваний
Все остальное - это первичная иммунная тромбоцитопения, лечение назначается при снижении тромбоцитов ниже 20 и при наличии геморрагического синдрома
Клиент
Мария, добрый день. Сегодня сделали стернальную пункцию. Увеличенное количество бластов 2 %, это лейкоз?
Гематолог
Нет, это не лейкоз, до 5% бластных клеток в костном мозге - это норма
Клиент
Мария, количество бластных клеток увеличено (2%) при норме 0-0,25; индекс созревания нейтрофилов снижен; отмечено расширение эритроидного ростка до 30% эритрокариоцитов; уа. Плазматических клеток до 4,2% и лимфоцитов до 17%; видимая функциональная активность практически отсутсвует. Это из описания миелограммы.
Гематолог
Должно быть описание ещё мегакариоцитарного ростка
Клиент
Мария, миэлокариоциты в 1мм3 169*10/9/л, мегакариоциты 120*10/6/л, соотношение лейко/эрито 2,3; костномозговой индекс нейтрофилов 0,4; индекс созревания эритробластов 0,87; количество мегакариоцитов соответствует норме. Возможно это вы имели ввиду.
Гематолог
Функциональная активность практически отсутсвует - в заключении - это относится к мегакариоцитам?
Клиент
Мария, да
Гематолог
Ваш диагноз - первичная иммунная тромбоцитопения
Гематолог
Лечение назначается при снижении тромбоцитов ниже 20 и/или наличии геморрагического синдрома
Показано соблюдение диеты, исключить приём лекарств, снижающих уровень тромбоцитов, избегать пребывания под прямыми солнечными лучами
Клиент
Мария, благодарю вас за помощь. Всего вам доброго.