Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №598377

65 лет. Два года ходил с паховой грыжей. После операции с наложением сетки на паховую грыжу прошёл месяц, уже 6 раз откачивали жидкость. Начала подниматься сейчас температура третий день, вчера было 39,9, сегодня 38. Хотят удалять лимфоузел. Стоит ли?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александр!
Пока ничего непрнятно- что откачивали 6 раз?
Серезную жидкость из послеоперационной области?
О каком лимфоузле речь?
По какой причине хотят его удалять?
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброго времени суток. Откачивались серозную жидкость, лимфоузел в паху надувается до момента откачки, хотят его удалить

Клиент
Елена, удалить понимаю хотят, чтоб не скапливалась серозная жидкость
Врач УЗД, Хирург
Теперь понятно.Спасибо за пояснение
Врач УЗД, Хирург
Согласна с мнением лечащего врача- в такой ситуации удаление лимфоузла оправдано- так как он раздражен, и постоянно подуйирует жидкость.
Если Вы обследованы на все основные инфекции( ВИЧ, ЭБ, ЦМВ, и другие)- и ничего не найдено- то да, есть показания к удаление лимфоузла
Если не обследованы-,рекомендую предварительно обследоваться и консультацию инфекциониста
Клиент
Елена, как вы думаете необходимо удалять лимфоузел в сложившейся ситуации и есть ли альтернатива?
Врач УЗД, Хирург
До операции детне увеличивался и не болел этот лимфоузел?
Если это была некая птгрешность в оперативном приеме- были поврежлены пути лимфооттока- а сетка стоит хорошо- то лимфоузел надо удалять.
Вот все что я могу сказать онлайн ( чисто теоретически)- не осмотрев пациента лично и не почитав протокол операции.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы. До операции не увеличивался лимфоузел. Какие осложнения ждать и на что может повлиять удаление лимфоузла?
Врач УЗД, Хирург
Да не ждем осложнений: лимфоузел - это коллектор ( собиратель) лимфы- своеобращный мешочек ( как допустим желчный пузырь- мешочек для желчи).
Послеиудаления лимфоузла ( а в пазовой области он урупный- узел Розенмюллера- Пирогова)- и мы его зорошо видим, пальпируем.А на самом деле- лимфоузлов великое множество.После удаления - его функцию возьмут на себя другие лимфоузлы.
Так что осложнений не ожидаем.
Клиент
Елена, спасибо. Спокойнее стало.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте. Возможно удаление лимфоузла и поможет, но на мой взгляд организм отторгает сетку, пока она будет стоять ситуация не изменится, думаю рано или поздно вопрос встанет об удалении сетчатого импланта. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за то, что ответили! Думаете что серозная жидкость и дальше продолжит выделяться? И какая альтернатива, если удалять сетку?
Хирург
Ну либо пробовать местными тканями восстанавливать дефект. Либо сетчатый имплант ставить дорогой.
Хирург
Ну это мое мнение могу ошибаться, возможно удаление лимфоузла поможет.
Проктолог
Александр, добрый день. Температура поднимается серьезно. В зоне операции боли усилились или нет. Как Вам объясняют причину повышения температуры. И из какой области хотят удалять лимфатический узел?
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего это отторжение сетки и реактивное увеличение лимфоузла, в ответ на воспалительный процесс. Считаю, что лимфоузел нельзя удалять ( он не является причиной скопления сером в области сетки. А его удаление может привести к лимфостазу нижней конечности.) надо сделать узи, посмотреть область операции , сетку и рассмотреть вопрос об её удалении и выполнении пластики местными тканями. Также требуется системпная антибактериальная терапия
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр !
НЕ так часто возникают подобные осложнения после пахового грыжесечения ! Проверьтесь , - нет ли у Вас сахарного диабета, возможно , - скрытного? !
Что же касается лимфоузла , то я не думаю, что речь идёт о его удалении ! Скорее всего он вовлекся в воспалительный процесс , возникло его нагноение и речь идёт о его вскрытии, чтобы выпустить гной ! Это допустимо и последствий ничего не должно быть, не переживайте !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Доброго дня, Александр.
Скажу как думаю: что-то тут не то!
1. Если вам правильно провели операцию на грыжу, то у вас уже никакой грыжи нет.
2. Но скапливается какая-то жидкость. Что за жидкость? В лимфоузле жидкость не скапливается!
3. Вам делали УЗИ паховой области?
4. Никакой операции, без диагноза, я не рекомендую проводить.
Хирург
Здравствуйте.
Как объясняют доктора, что и почему накапливается жидкость?
Где она накапливается? УЗИ делали?
Причем тут лимфоузел?
Вопросов много - ответов нет.
Прежде чем что то делать, то надо установить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз. Без этого никак!
Причин скопления жидкости несколько - может это водянка яичка? А может серома на фоне отторжения организмом сетки?
Повышение температуры это не хорошо. Значит идет воспалительный процесс. Но вот где?
Пройдите обследование как следует, пусть установят причину Вашего такого состояния. И только потом принимают решение.
Если есть явления абсцедирования, гнойник надо вскрывать и не важно какая причина - сетка, лимфоузел, абсцесс и т.д.
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Лимфоузел реагирует на местное воспаление. Если из него не брали биопсию, то за что его удалять. Очень вероятен вариант того редкого случая, когда Ваш организм отторгает имплант. И вопрос нужно ставить об удалении сетки, а не несчастного узла