Консультация covid-19 /

Подозрение на ковид — вопрос №598709

Болеем с мужем 8 день, температура высокая, кашель, слабость, принимаем антибиотик амоксиклав, лучше не становится. Врача вызвать на дом практически не возможно. Посоветуйте лечение цефтриаксоном плюс для разжижения крови и от кашля.

Клиент
Игорь, к сожалению вызвать врача на дом не возможно, поликлиники перегружены, соответственно и анализы тоже , поэтому прошу схему лечения с помощью цефтриаксона, дозировка плюс ксарелто или аналог, после недели болезни нужен ли арбидол ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер.
Антибиотики лучше и не сделают при ковиде,это вирусная инфекция.
Добавить к лечению цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед, кашель сухой?
Терапевт
Здравствуйте! У вас вероятно Орви. Антибиотик поэтому не помогает. Нужно сдать аналищы:ПЦР на ковид, оак, ОАМ, б/х, срб, д димер, коагулограмма. По результату лечения. Контроль сатурации. Сейчас лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, при сухом надсадном кашле омнитус.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Если и предполагать ковид, то антибиотик никаким образом не поможет.
Сейчас рекомендовала бы обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамины с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, Цинк 50 мг, селен 100 мкг.
Сдать общий анализ крови, Срб, д-димер + очный осмотр врача с аускультацией и измерением сатурации для определения дальнейшей тактики лечения.
Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик при вирусной инфекции не показан. Кашель сухой или влажный, какая температура?
Клиент
Екатерина, кашель сухой
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно сдать ОАК, СРБ, д димер, прокальцетонин, приобретите пульсоксиметер для контроля сатурации, обильное питье, прием витаминов С 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг в день, кашель сухой или влажный?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.