Консультация детского лора /

ОРВИ, острый ринофарингит — вопрос №598844

Ребёнок 1г10м., на ГВ, без t, 5 д. насморк, сопли-светло-зел.слизь, текут, капаю аквамарис 3 р/день, пару раз капала називин.
Что ещё сделать (дать), чтобы сопли прошли?
Сам высмаркиваться не умеет, соплеотсосом не даёт пользоваться.
На осмотре врача 5 д.назад, поступили с температурой: зев гиперемированный, миндалины увелич. в 1-2 ст, налетов нет, кровь и моча в норме, из носа- серозное отделяемое.
Врачом рекоменд: мирамистин 3 р/день пшик в горло, не давала, сегодня с утра начал кашлять, единичные случаи, хрипов нет.
Нужно ли давать мирамистин или нет? Или что-то другое?

Педиатр
Здравствуйте Жанна, в данный момент температура у малыша есть?
Клиент
Шалала, добрый, нет, температуры 4 дня нет

Педиатр
Мирамистин продолжаем по 1-2впр 4-5р в день 5дн. И можно брызгать тантум верде по 1-2впр 3 р в день 5дн. Носик малыша промываем аквалором , наблюдайте за самочувствием, в общем анализе крови есть незначительные изменения но это не критично, единственное повышены тромбоциты что говорит об густоте крови, поэтому даём водичку по чаще. Називин капаем если малышу трудно дышать т.е при заложенности носика. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вы все делаете правильно: промывание носика солевыми растворами(можно не капать, а использовать детские спреи с морской водой), обильное питьё, увлажнение воздуха. Кашель, скорее всего, из-за затекания соплей в ротоглотку
Клиент
Анна, спасибо, аквалором пользуемся 3 р/день, назначение - 5 дней, те сегодня последний день. Я не понимаю, что делать завтра, на 6 день, если пользоваться им уже нельзя, как и називином, а у ребёнка все также сохраняются сопли.
Педиатр, Терапевт
Можете и дальше пользоваться солевыми растворами(аквалор, аквамарис, аквамарис Стронг). Они разрешены для длительного применения, тк, в отличие от сосудосуживающих, не вызывают зависимости
Клиент
Анна, хорошо, поняла. Подскажите, как долго мб сопли? Есть какие-то стадии, по которым можно понять, что наступает улучшение?
Педиатр, Терапевт
Если более 10 дней и совсем нет улучшения-стоит показаться Лору очно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Сейчас лучше заменить аквамарис на аквамарис стронг - это гипертонический раствор хлорида натрия, за счет того, что содержание соли больше он лучше выводит сопли, кроме того оказывает противоотечное действие в случае заложенности носа.
Если горло не болит, то есть ребенок спокойно кушает и пьет. то цвет горла лечить не нужно, соответственно, мирамистин брызгать нет необходимости.
Кашель - это скорей всего следствие постназального затека, наиболее частая причина кашля у детей
Клиент
Елена, ясно, спасибо. Мы пользуемся аквалором, он действеннее аквамариса? Завтра будет 6 день, стоитменять на Стронг?
Педиатр
Аквалор аналог аквамариса. Если отделяемого еще много, то заменить на стронг имеет смысл
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Жанна,промывание носа гипертоническими растворами -Аквалор,удаление отделяемого если все таки получится приветствуется,лишний раз отсосом не пользуйтесь,чтобы н создавать механически отёк.Увлажнять воздух,проветривать помещение.Более ничего в нос не нужно. Сосудосуживающие до трёх лет только в каплях и дня три максимум. Скорее всего слизь стекает в глотку и поэтому малыш кашляет,особенно выражено может по утрам после пробуждения. Будьте здоровы!