Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №598908

Добрый день! Нашли случайно узел в щитовидной железе, когда делали узи шеи. Женщина, 50 лет. Жалоб на щитовидную нет. Сделали узи, результат прикрепила. На биопсию запишемся в ближайшее время. Прошу посмотреть узи.

Акушер, Гинеколог
Файла нет здравствуйте.
Клиент
Юлия, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Да, узел более 1см, что является показанием к биопсии. Изоэхогенность с периферическим кровотоком указывает на доброкачественность процесса. Но, окончательный диагноз вам выставят только после получения гистологии.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем в норме но есть образование больше 1 см которое необходимо пунктировать. Узи делали первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, первый. Пунктировать будем конечно. Просто не понятно что значит изоэхогенный узел. Мало как-то информации по узи
Эндокринолог
Да, окончательно можно сказать после пункции сдайте кровь на кальцитонин, ттг, т4св
Клиент
Ленар, есть анализы на гормоны но они февральские, стоит выложить или они устарели?
Эндокринолог
Лучше повторите
Клиент
Ленар, да, повторим конечно. Просто думала может хотябы пока февральские можно посмотреть?
Эндокринолог
Прикрепите посмотрю
Клиент
Ленар, готово
Эндокринолог
Тогда гормоны были в норме, сейчас можете повторить только ттг
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, размер щитовидной железы в норме. Узловое образование по структуре доброкачественное. Но в связи с тем, что узел более 1 см необходимо выполнить пункцию щитовидной железы. + необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Этот анализ сдают все у кого есть узлы в щитовидной железе.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, хорошо обязательно сдадим
Клиент
Дмитрий, а почему именно медулярный рак, а не другой вид?
Эндокринолог
Медуллярный рак можно диагностировать только по данному показателю. Другие виды рака щитовидной железы диагностируются по результатам пункции.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По описанию узел доброкачественный. но как любой узел размерами более 1 см, должен быть пунктирован. также необходимо сдать кровь на ТТГ и кальцитонин. если это будет обычный коллоидный узелок, то нужно будет лишь наблюдать его 1 р в год по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в данном случае какова вероятность рака? И ещё на данный момент есть анализы гормонов, делали в феврале, на данный момент совсем не актуальны ?
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятность низкая. Гормоны 6 мес прошло, лучше сдать ТТГ снова.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Ттг, кальцитонин, затем пункционная биопсия
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Только после этих обследований можно будет говорить о дальнейшей тактике лечения. По УЗИ однозначно нельзя сказать доброкачественное это образование или нет, поэтому необходимо обязательно провести гистологическое исследование
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, описание узла больше указывает на то, что он доброкачественный, но учитывая размеры пункционную биопсию лучше сделать. Перед пункцтей сдайте кровь на кальцитонин. Ттг пересдавать не нужно без жалоб контроль ттг 1 раз в год