Задержка / месячные/ гв

Добрые день ! Родила год назад . В начале сентября 2020 . Месячные начались три месяца назад : 1) 23-28 июня 2) 28июля -1августа Сейчас задержка в 12 дней . Должны были начаться 28 авг . Сходила на узи. Слала хгч . Все отрицательно . Вопрос : нужно ли вызывать месячные ? Или нужно просто ждать . P.s 2 недели назад перестала кормить грудью. Но молоко все равно ещё есть

Здравствуйте, Надежда.
После прекращения лактации - еще в течение 6 месяцев цикл может быть нерегулярным - это абсолютно нормально.
Это не обязательно должна быть беременность
Вызывать менструации не нужно - просто ждите восстановления цикла
С маткой все хорошо, эндометрий уже пышный - менструация должна придти в течение 2 недель, потому что в правом яичнике - есть образование по типу желтого тела - скорее всего овуляция была недавно.
Что беспокоит Вас помимо отсутствия менструации?
Незащищенные половые акты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Адэль, тянет .. то один .. то другой яичник . Акт был не защищеный , так как планируем второго

Принятый ответ

Если в течение 10 дней не придет менструация - сделайте еще раз тест.
Учитывая сбой цикла на фоне отмены грудного вскармливания - неизвестно когда овуляция случилась - возможно совсем недавно, и тесты, и ХГЧ еще могут не показывать беременность.

Здравствуйте!
Нарушение цикла в норме может быть первые 6 мес-1 год после завершения лактации. Ничего страшного нет в задержке, вызывать не нужно. Придут самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Араксия, спасибо большое за ответ !)

Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ малого таза и посмотреть эндометрий, если там 6 мм и более, то можно вызвать дюфастоном. Но после кормления могут быть такие задержки, так как гормональный фон устаканивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галимат, спасибо за ответ ! узи приложила

Эндометрий 8 мм пышный, подождите еще неделю, если месячные не прийдут , то можно вызывать дюфастоном.

Принятый ответ

Надежда, добрый вечер! По данному УЗИ менструация скоро начнется. вызывать ее не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона, спасибо большое за ответ )буду ждать

Здравствуйте, сейчас еще нерегулярные месячные - относительная норма, цикл восстанавливается, вызывать их необязательно, достаточно подождать через некоторое время. Беременность ,конечно, нужно исключать, дальше пока ( до 6 месяцев) можно наблюдать без гормонального вмешательства.