Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка / месячные/ гв — вопрос №599938

Добрые день ! Родила год назад . В начале сентября 2020 . Месячные начались три месяца назад :
1) 23-28 июня
2) 28июля -1августа
Сейчас задержка в 12 дней . Должны были начаться 28 авг .
Сходила на узи. Слала хгч . Все отрицательно .
Вопрос : нужно ли вызывать месячные ? Или нужно просто ждать .
P.s 2 недели назад перестала кормить грудью. Но молоко все равно ещё есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
После прекращения лактации - еще в течение 6 месяцев цикл может быть нерегулярным - это абсолютно нормально.
Это не обязательно должна быть беременность
Вызывать менструации не нужно - просто ждите восстановления цикла
С маткой все хорошо, эндометрий уже пышный - менструация должна придти в течение 2 недель, потому что в правом яичнике - есть образование по типу желтого тела - скорее всего овуляция была недавно.
Что беспокоит Вас помимо отсутствия менструации?
Незащищенные половые акты были?
Клиент
Адэль, тянет .. то один .. то другой яичник . Акт был не защищеный , так как планируем второго

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в течение 10 дней не придет менструация - сделайте еще раз тест.
Учитывая сбой цикла на фоне отмены грудного вскармливания - неизвестно когда овуляция случилась - возможно совсем недавно, и тесты, и ХГЧ еще могут не показывать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нарушение цикла в норме может быть первые 6 мес-1 год после завершения лактации. Ничего страшного нет в задержке, вызывать не нужно. Придут самостоятельно.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ !)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ малого таза и посмотреть эндометрий, если там 6 мм и более, то можно вызвать дюфастоном. Но после кормления могут быть такие задержки, так как гормональный фон устаканивается
Клиент
Галимат, спасибо за ответ ! узи приложила
Акушер, Гинеколог
Эндометрий 8 мм пышный, подождите еще неделю, если месячные не прийдут , то можно вызывать дюфастоном.
Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый вечер! По данному УЗИ менструация скоро начнется. вызывать ее не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ )буду ждать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас еще нерегулярные месячные - относительная норма, цикл восстанавливается, вызывать их необязательно, достаточно подождать через некоторое время. Беременность ,конечно, нужно исключать, дальше пока ( до 6 месяцев) можно наблюдать без гормонального вмешательства.