Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №600689

Здравствуйте . Отвела утром ребёнка в сад , в обед воспитатель позвонила что рвота , 3 раза вырвало . Диареи нет . До этого 2 дня не ходила в туалет, вчера поставили глицелакс , немного сходила твёрдым и темно зелёным. В сад начала ходить первый раз со вторника. Ребёнку 2,9г. Дома сегодня дала ей смекту, она уснула, потом дала полисорб. Ацетон был в норме. Сейчас ацетон поднимается, уже 0,5. Что можно дать ей ? Ничего не кушала с обеда. На ночь поставлю свечку корилип. Нужно ли отпаивать глюкозой ?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Рвота еще была?
Принятый ответ
Клиент
Илона, больше рвоты не было

Акушер, Гинеколог
Рита, тогда продолжайте прием полисорба или атоксила и допаивайте ребенка минеральной водой "Боржоми", "Лужанская", "Поляна Квасова", "Поляна Купель"
Клиент
Илона, полисорб на ночь дать ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Педиатр
Здравствуйте
Отпаивать нужно обязательно, так как ацетор выводится именно с мочой
Только отбивать нужно не водой и не глюкозы, а растворами электролитов , так как ребёнок теряет их со рвотой
Подрцдет реоидрон био или Хумана электролит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Рита, температура у малыша есть?
Принятый ответ
Клиент
Шалала, температуры нет
Педиатр
Тогда, отпаивайте ребёнка из расчёта 30мл на кг массы тела, также разведите регидрон 1 пак на литр воды и по 1ст ложке даём через каждые 15-20 минут, исключайте из рациона ребёнка жирное, сладкое ,мучное, молочное, добавьте супы, бульоны, котлеты на пару каши на воде, если рвота будет повторятся даём мотилиум в суспензии по 2,5мл 3 р в день. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо
Педиатр
Добрый день. Поить регидрон био в течение дня, диета, при рвоте мотилиум.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, что ей можно дать покушать ?
Педиатр
Можно компот из сухофруктов, чай, банан, печенье яблоко, рисовая каша на воде.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дайте сладкий чай или компот. Почему контролируете ацетон? Были проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, при ротовирусе был ацетон высокий один раз. Но она была вялая как тряпочка. Ездили в больницу, капали нас
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ясно. При отсутствии питания разрушаются жиры. Они и дают кетоны. Если не ест, то отпаивайте сладким чаем. Кетоны сами по себе дают тошноту и рвоту