Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе — вопрос №600902

Здравствуйте!
Уже два месяца беспокоит внезапно начавшийся дискомфорт в животе. Тупые, невыраженные боли и ощущение давления. Вверху живота приступообразное чувство давления, что даже иногда сковывает вдох. Внизу живота ощущение раздражения, как при диарее. Стул, в зависимости от рациона, от тёмно-коричневого оформленного до светло-коричневого пастообразного. Какого-то особо сильного газообразования нет. Дискомфорт изменяется по своей силе в течение суток, иногда может пропадать вообще на какое-то время. Усиливается при ходьбе (особенно чувство давления на живот), из-за чего теперь невольно воздерживаюсь от пеших прогулок. В последнее время избегаю сильно солёной, острой, кислой, жирной и т.п. еды, но никакой прямой зависимости от рациона не выявил. Прекрасно переваривается даже острый стручковый перец без каких-то дополнительных ощущений или жирное жареное мясо.
Был на приёме у терапевта (в самом начале появления симптомов), который на тот момент воздержался от направления меня на ФГДС, но произвёл пальпацию живота, направил на анализ крови и флюорографию грудной клетки. Отклонений от нормы не обнаружилось и был поставлен диагноз "гастрит неустановленной формы" и назначены препараты Мезим и Нольпаза, а так же специальная диета. Таблетки эффекта никакого не возымели, как и диета. Позже делал ЭКГ (по другой причине), тоже всё оказалось в норме. Повторно терапевта и других врачей пока больше не посещал.
До этого в течение жизни были кратковременные проблемы с пищеварением (несколько часов): внезапно повышалось АД, боли в животе, тошнота, рвота, настойчивые позывы к дефекации. Например после малины с молоком или кружки кваса. Или вообще без явных причин. Одно время при приёме антибиотиков на голодный желудок были однократные приступообразные состояния в течение примерно минут 20: слабость, возбуждение, "накатывание" снизу вверх из живота с предобморочным ощущением, сменяющееся резким облегчением и сильным потооделением. После того, как перестал с утра принимать антибиотики на голодный желудок - такого больше не было. Ну и если брать совсем недавнее время, то после того, как с утра на голодный желудок поем например сладких вафель с чаем - то довольно быстро начинал побаливать живот и были интенсивные позывы к дефекации, после чего всё успокаивалось.
Прошу сориентировать меня, что делать дальше. Спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие анализы и обследования проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина,
я не специалист, поэтому буду писать по-простому, бумажных подтверждений на руках нет. Конкретно по этим жалобам терапевтом была произведена пальцпация живота и прочие тесты руками, не выявившие ему никаких отклонений с внутренними органами. Был общий анализ крови (дополнительно там на Амилазу какую-то вроде). С эти тоже всё нормально, только терапевт уточнил, что холестерин немного высоковат и кровь немного густовата. Флюорография грудной клетки, там тоже ничего не обнаружилось. Ну и делал ЭКГ (из-за внезапного ночного высокого пульса) - там тоже всё отлично.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Осмотр терапевта руками- это хорошо.
Но для диагностики заболеваний жкт- недостаточно
Если нормально лечиться и ждать эффекта- надо обследоваться хотя бы по минимуму:
УЗИ ОБП .
ФГДС
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Бз крови ( алт, аст, щф)
Копрограмма
Будут результаты- прикрепляйте , будкм вести разговор о лечении
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Добрый день, сейчас на руках ничего нет. Сегодня был на повторном приёме, направили в понедельник на повторный обширный анализ крови, мочи и наконец-то на ФГДС.
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена,
Здравствуйте, не сдавал.
Педиатр
Рекомендую сдать