Тестостерон
Доброго времени суток. 36 лет, наблюдаюсь у уролога. По анализу был показан низкий уровень Тестостерона - 12 по шкале н/моль (норма от 8,9 до 42) Назначили курс ХГЧ - 2 раза в неделю, уколы внутримышечно, 2000 и 1000., курс 1,5 месяца. По окончанию курса анализ показал снижение Тестостерона до 3,2 н/моль, но при этом в другой лаборатории уровень тестостерона показал норму - 5,3 (норма 2.49 - 8.36 по шкале нг/м) По общему самочувствию все более менее нормально, но прямо особой большой разницы (до и после терапии) я не заметил. сдал еще раз - анализ показал уровень 3.5 н/моль, второй анализ по другой шкале пока еще не пришел, но скорее всего будет тоже больше 5. В чем может быть причина ? почему в разных единицах измерений такие разные результаты. Анализ сдавал утром на тощак. Параллельно принимаю витамин D, 10 000 МЕ один раз в сутки, Фолат Метафолин 400 мкг один раз в сутки. В прикрепленной файле - анализы, которые сдавал до начала терапии. По шкале н/моль тестостерон был 12.78.
Принятый ответ
Единицы измерений в разных лабораториях могут отличаться. Иногда препараты ХГЧ бывают неэффективны. В этом случае требуется заместительная терапия препаратами тестостерона. Но вначале нужно сдать общий ПСА и выполнить ТРУЗИ простаты
Игорь, почему единицы измерения тестостерона показывают разные результаты ? вы не ответили на вопрос
Это могут быть лабораторные погрешности
Игорь, поэтому я и жду анализ из третей лаборатории. Но в целом - если тестостерон реально низкий - это на самочувствии может как-то отражаться ?
Конечно будет отражаться на самочувствии-от физической утомляемости, до колебаний настроения, апатии, снижения либидо и др.
Игорь, но этого как раз и нету , все ок. полон бодрости и сил
Кроме того при дефиците тестостерона приходят другие проблемы-остеопороз, гипертоническая болезнь, метаболический синдром(повышенный вес), сахарный диабет
Игорь, уролог предложил колоть 8000 хгч в неделю, по 4000 за раз, недели 2, впше мнение по этому поводу ?
Нет смысла, если не дал эффект с первого раза. Скорее рецепторы не чувствительны к этому препарату
Игорь, анализ пришел низкий. Получается в прошлый раз в этой лаборатории был неверный результат. Сто делать в моей ситуации ?
Обсудите с лечащим врачом переход на ЗГТ препаратами тестостерона
Принятый ответ
Здравствуйте. Получается, что у Вас до начала терапии тестостерон был даже лучше. На фоне лечения необходим контроль тестостерона, сдавать нужно в этой же лаборатории. Да, имеется снижение тестостерона. Необходимо дождаться результата тестостерона из другой лаборатории. При неэффективности ХГЧ терапии, если не планируйте детей, то - заместительная гормональная терапия.
Галина, пришел ответ из третей лаборатории, показал 0.897 по шкале нг/мл. То есть получается предыдущий анализ в этой лаборатории (где был хороший средний уровень) был битый. Ваши рекомендации в моей ситуации ?
Вообще, есть сейчас показания к заместительной гормональной терапии.
Галина, детали ? что порекомендуете ? еще раз повторюсь - состояние здоровья нормальное
Вам необходима очная консультация эндокринолога - андролога, назначение такого лечения только на очном приёме.