Консультация уролога /

Тестостерон — вопрос №601053

Доброго времени суток.
36 лет, наблюдаюсь у уролога.
По анализу был показан низкий уровень Тестостерона - 12 по шкале н/моль (норма от 8,9 до 42)
Назначили курс ХГЧ - 2 раза в неделю, уколы внутримышечно, 2000 и 1000., курс 1,5 месяца.
По окончанию курса анализ показал снижение Тестостерона до 3,2 н/моль, но при этом в другой лаборатории уровень тестостерона показал норму - 5,3 (норма 2.49 - 8.36 по шкале нг/м)
По общему самочувствию все более менее нормально, но прямо особой большой разницы (до и после терапии) я не заметил.
сдал еще раз - анализ показал уровень 3.5 н/моль, второй анализ по другой шкале пока еще не пришел, но скорее всего будет тоже больше 5.

В чем может быть причина ? почему в разных единицах измерений такие разные результаты. Анализ сдавал утром на тощак.
Параллельно принимаю витамин D, 10 000 МЕ один раз в сутки, Фолат Метафолин 400 мкг один раз в сутки.
В прикрепленной файле - анализы, которые сдавал до начала терапии. По шкале н/моль тестостерон был 12.78.

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Единицы измерений в разных лабораториях могут отличаться. Иногда препараты ХГЧ бывают неэффективны. В этом случае требуется заместительная терапия препаратами тестостерона. Но вначале нужно сдать общий ПСА и выполнить ТРУЗИ простаты
Принятый ответ
Клиент
Игорь, почему единицы измерения тестостерона показывают разные результаты ? вы не ответили на вопрос

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Это могут быть лабораторные погрешности
Клиент
Игорь, поэтому я и жду анализ из третей лаборатории. Но в целом - если тестостерон реально низкий - это на самочувствии может как-то отражаться ?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Конечно будет отражаться на самочувствии-от физической утомляемости, до колебаний настроения, апатии, снижения либидо и др.
Клиент
Игорь, но этого как раз и нету , все ок. полон бодрости и сил
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Кроме того при дефиците тестостерона приходят другие проблемы-остеопороз, гипертоническая болезнь, метаболический синдром(повышенный вес), сахарный диабет
Клиент
Игорь, уролог предложил колоть 8000 хгч в неделю, по 4000 за раз, недели 2, впше мнение по этому поводу ?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Нет смысла, если не дал эффект с первого раза. Скорее рецепторы не чувствительны к этому препарату
Клиент
Игорь, анализ пришел низкий. Получается в прошлый раз в этой лаборатории был неверный результат. Сто делать в моей ситуации ?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Обсудите с лечащим врачом переход на ЗГТ препаратами тестостерона
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Получается, что у Вас до начала терапии тестостерон был даже лучше. На фоне лечения необходим контроль тестостерона, сдавать нужно в этой же лаборатории. Да, имеется снижение тестостерона. Необходимо дождаться результата тестостерона из другой лаборатории. При неэффективности ХГЧ терапии, если не планируйте детей, то - заместительная гормональная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Галина, пришел ответ из третей лаборатории, показал 0.897 по шкале нг/мл. То есть получается предыдущий анализ в этой лаборатории (где был хороший средний уровень) был битый. Ваши рекомендации в моей ситуации ?
Уролог, Андролог
Вообще, есть сейчас показания к заместительной гормональной терапии.
Клиент
Галина, детали ? что порекомендуете ? еще раз повторюсь - состояние здоровья нормальное
Уролог, Андролог
Вам необходима очная консультация эндокринолога - андролога, назначение такого лечения только на очном приёме.