Вирус или бактериальная инфекция по анализу крови

Добрый день. Ребёнку 2 года 11 мес,с августа ходил в детский сад. Второй раз на больничном. Переболели кашлем и насморком, вышли в сад и снова заболел. Неделю температура 37.3-37.8, в течении дня меняется, в основном 37.5 . Из симптомов сопли и заложенные нос, красное горло. врач 2 дня назад слушала, дыхание жёсткое. Лечимся ринофлуимуцил, промываем и через 15 мин сиалор. В горло Тантум Вчера сдали кровь, подскажите, пожалуйста вирус или бактерия? Смущает СОЭ 15 , нужно ли подключать антибиотики? Может нужно как-то откорректировать лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, но необходимо также учитывать клиническую картину заболевания.
Но в совокупности с вашим описанием, антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, здравствуйте. СОЭ 15 и температура не показатель к приему антибиотиков?

Нет, не показатель. Они повышаются и при вирусных инфекциях. Соэ ускорено незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаков бактериальной инфекции нет, нужно продолжить симптоматическое лечение. СОЭ повысилась на фоне орз

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, здравствуйте. Температура более недели не является показанием к приему антибиотиков в данном случае? Сколько может держаться температура в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы хорошие. Дело в том, что Ваш ребёночек только попал в детский организованный коллектив и он будет "хватать" все инфекции с которыми там столкнётся, пока не переболеет основной массой инфекционных заболеваний. Поэтому для ребёнка часто болеть при поступлении в детский сад-абсолютная норма и будьте готовы к тому, что так будет продолжаться какое-то время.
Самое главное, не давайте никакие иммуностимуляторы.
А сейчас лечение симптоматическое, продолжайте делать то, что делаете, антибиотики не нужны!
Здоровья Вам и Вашему ребёночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сколько может держаться температура? Когда нужно тпересдать анализ крови?

Температура может держаться неделю-10 дней. Обеспечить ребёнку адекватный питьевой режим и не перегревайте

Повторный анализ крови нужен будет только в том случае, если произойдёт ухудшение самочувствия.

Да, и у детей в норме при прослушивании лёгких выслушивать пуэрильное дыхание, которое напоминает жёсткое. Их легко перепутать, а заложенншсть носоглотки усиливает этот аускультативный эффект. Я думаю, что ничего страшного у ребёночка нет. Дня через 4 покажите его очно педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения, если температура будет держаться дольше 10 дней, подключать антибиотик нужно?

Оценить состояние должен педиатр в динамике перед назначением антибиотиков. Если ситуация "пойдет" не в ту сторону, например, будут клинические признаки присоединения бактериальной инфекции (гнойное отделение из носа, проблема с ушками, обильный кашель с мокротой и т.п.), врач назначит антибиотики и без крови и раньше чем через 10 дней.
Поэтому и рекомендую показаться дня через 4.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию клиники и данных анализа это вирусная инфекция и следовательно, антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, длительная температура в данном случае, норма?

Субфебрильная да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь спокойная, следы вирусной нагрузки. СОЭ как отдельно взятый показатель не говорит о бактериальной инфекции. Нужно все оценивать в совокупности с лейкоцитарной формулой.
Бактериальной инфекции у Вас нет. Продолжите симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Антибиотики не требуются.

Здравствуйте. По анализам не признаки бактериальной инфекции

Добрый день. По крови нет признаков бактериальной инфекции, скорее, это ОРВИ. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Продолжайте симптоматическое лечение, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом, например), витамины, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.

Здравствуйте. По анализу нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны. Лечение симптоматическое.