Здравствуйте уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста узи, почему то нет овуляции, первый день цикла был 18 августа, овуляция была 31 августа, у меня был до овуляции половой акт незащищённым, и уже второй год не предохраняясь не могу забеременеть, мне 41 год , мужу 40, но он много пьёт пиво , может в этом причина бесплодия?
Здравствуйте, Светлана. Итого - овуляции есть или нет? Вы пишите в одном предложении нет овуляции, в другом была 31 августа У Вас сейчас какой день цикла? Спермограмму мужа сдавали, проходимость труб проверяли, эндометрий до каких цифр растёт во второй фазе?
Адэль, здравствуйте менструация была 18 августа, спермограмма у мужа сказали в норме, но он много пива пьёт, трубы у меня проходимые, проверяла в прошлом году
овуляция была 31 августа, у меня был до овуляции половой акт незащищённым - это как Вы узнали, что была овуляция? Тестами? По узи овуляции не было все-таки. Ранее отслеживали овуляци в других циклах?
Адэль, а может быть в моем возрасте поздняя овуляция? У меня ещё какие то кровянистые выделения были 2 августа как месячные ,2 раза были месячные получается
Поздняя овуляции может быть, но даже если менструация была 2 августа - поздняя овуляция - это не позднее 25 августа овуляция. По УЗИ у Вас не было овуляции. Для успешной беременности необходимы: 1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом. 2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше. 3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации 4. Хороший уровень ТТГ - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание. 5. Проходимость труб Вы проверили Если по всем вышеперечисленным пунктам норма - нужно делать пробу на совместимость и получить консультацию генетика.
Адэль, это были совсем скудные выделения иногда бывают в овуляцию либо после неё, сейчас груди болят в течении недели , ничего понять не могу что с организмом, половой акт был в предполагаемый день овуляции незащищённый
Вы делали УЗИ 10 сентября По УЗИ в правом яичнике есть только фолликул, который не вырос и не лопнул, в левом яичнике вообще нет ни доминантного фолликула, ни желтого тела - у Вас не было овуляции. Поэтому у Вас симптомы.
Эндометрий хороший - можно вызвать менструацию приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация. Беременности по УЗИ к сожалению не может быть.
1. Вам необходимо отследить овуляцию 2. Относительно супруга - вот рекомендации для него: Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Араксия, а может быть в моем возрасте поздняя овуляция? У меня ещё какие то кровянистые выделения были 2 августа как месячные ,2 раза были месячные получается