Пробуждение ночью с тахикардией
Добрый день, уважаемые доктора! Почти на протяжении года страдаю ночным пробуждениями. (Раньше в 4-5 утра, сейчас в 3) и каждый раз высокий пульс виде тахикардии. Иногда днём легкое жжение. Проходил многих врачей. Анализы на гормоны, проверял почки, МРТ головного мозга, гипофиза. Щитовидку смотрели, но ничего нет. Везде все нормально. Но крайнее время эти «Приступы» участились. Почти каждую ночь, уже даже страшно засыпать и ложиться. Не говоря о страхе во время пробуждения. Так же отмечается активная потливость и дрожь. И когда засыпаешь, голова будто куда то уходит и резко просыпаешься. Возраст 20 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте а холтер вы делали?
Гульнара, Да. Два раза. И как на зло все два раза приступы не были пойманы
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы соблюдаете режим дня ? Ложитесь вовремя ?
Мадина, часто из-за учебы приходится ложиться после 12 и часу. В будни часть дней встаю в 6, часть в 8
В первую очередь надо нормализовать режим сна. Пить успокоительные. Если все обследования в норме , то даже этого может быть достаточно. Ложиться не позднее 22:00. При этом за час до сна не пользоваться телефоном , компьютером, даже книги. Погулять минут 40. Убрать из комнаты все мигающее.
Мадина, я это понимаю, но с учёбой в медицинском и безумной загруженностью.. Я домой порой только в 9 возвращаюсь.
Я Вас тоже как никто другой понимаю ) но, без этого вряд ли пройдет. Ещё надо "поймать" этот приступ , хотя бы на телефон
Мадина, в любом случае спасибо!
Пожалуйста. Не болейте!
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую на ночь приём седативных препаратов, характерно для всд
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил.
Надпочечники обследовали ?
Учитывая , что по всем перечисленным обследованиям - все в порядке, значит органической патологии у Вас нет.
Я так поняла , что у Вас большая загруженность в течение дня и Вы эмоционально перегружены.
Советую Вам все же больше отдыхать , сон ночью не менее 8 часов в сутки .
Периодически принимать курсы магния , на ночь успокоительный препарат, хорошо пропить курсом Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Юлия, Спасибо! Попробую
Даниил, крепкого Вам здоровья!