Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №602248

Здравствуйте! В этом цикле перешла на клайра , так как на регулоне мазало несколько дней после месячных. Сдавала анализы цитологию и мазок, все хорошо. Улетели в Турцию, месячные должны были прийти 3.09, но их нет до сих пор. Новую пачку не начала, жду их. Может ли смена климата на них повлиять? Как быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! У 1 из 6 женщин на клайре нет менструации, это абсолютная норма, показатель что препарат работает. Когда выпили последнюю таблетку? Препарат не пропускали? Беременность исключаете?
Клиент
Ольга, здравствуйте! 30 августа выпила последнюю таблетку

Клиент
Ольга, беременность исключаю, так как овуляции не было, я ее хорошо чувствую
Акушер, Гинеколог
Овуляции не может быть на КОК, если таблетки не пропускали да, беременость исключена. Сейчас смысла начинать новую упаковку нет, ждите Менструацию, начинайте прием с 1 дня Менструации, закончили 1 упаковку, начали новую, менструации может не быть это абсолютно нормально. УЗИ органов малого таза когда последний раз делали?
Клиент
Ольга, делала узи в августе, все в норме
Акушер, Гинеколог
В таком случае ждите первого дня Менструации, начинайте клайру с первого дня Менструации. Сейчас обязательно контрацепция презерватив, после отмены КОК беременность без контрацепции наступает быстрее.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Начинайте новую пачку, нельзя делать перерывы. Заканчиваете одну упаковку - переходите на другую, без перерывов независимо от выделений. Когда выпили последнюю таблетку?
Смена климата может влиять на менструальный цикл
Клиент
Адэль, здравствуйте! А как месячные? Их не должно быть? Я не знала как быть и не начала пачку. 21-ая таблетка выпита 30.08
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, уточните пожалуйста, в Клайре 28 таблеток - из них неактивные только последние 2 белые. Почему Вы закончили на 21 таблетке?
Регулон и Клайра это разные препараты и пьются по разному
Клиент
Адэль, я выпила все)) думала что в период последних 7 будут месячные. Решила что гормональный сбой и не начала новую пачку(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть 6 сентября Вы выпили последнюю таблетку, верно?
Отсутствие менструаций на КОК - это вариант нормы - мы не смотрим выделения - пьем препарат в непрерывном режиме, независимо от выделений - закончили 28 таблетку одного препарата, начали 1 таблетку со следующей упаковки
Клиент
Теперь жду и начинаю с первого дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, ждете менструацию - и начинаете препарат с первого дня цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! На клайре такое может быть и без смены климата, можно было и продолжать принимать дальше новую упаковку без перерыва. Но климат тоже мог повлиять. Если не пропускали то беременности быть не должно. Но тест на беременность стоит сделать на всякий случай. Сейчас жди те менструации и по прилету сделайте узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте! Полиняла, спасибо. Теперь жду месячные и начинаю с первого дня клайру?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не надо ждать месячных. На контрацептивах они могут не приходить. Клайру принимать нужно в обычном режиме не ожидая ничего.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо, поняла теперь. Не знала этого(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. С учетом длительного перерыва в приёме препарата, сейчас ждите менструацию! С 1го дня начинайте новую пачку! Но! В клайре перерывы не нужны! Там 28 таблеток! Допили 28ую и начали на завтра 1ую! Перед началом приема препарата(лучше по прилету) сделайте узи омт.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Обращайтесь в лк, буду рада помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если пропусков, полезней, // приема других препаратов не было, то беременности не будет и новую упаковку необходимо был начать независимо от кровотечения отмены ( его отсутствия). Это нормальное явление , главное, что беременность исключена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Смена климата повлияет на м.ц. если вы были бы не на кок. Клайру продолжайте без пропусков по схеме. Она вам подходит,поэтому нет менструально подобной реакции
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При приеме клайры может не быть менструально подобной реакции - это вариант нормы. Клайру надо принимать без перерыва, не ожидая менструацию