Повышен кальцитонин и ионизированный кальций у ребенка
Здравствуйте! Сыну 2 года 9 месяцев. На безмолочной диете. Периодами принимает препараты кальция. Последний раз препараты кальция принимали в июне этого года, в июле анализ на ионизированный кальций показал результат 1,34 (1,13-1,32). Сегодня сдавали анализы: кальцитонин 7,68 (0,4-5), кальций ионизированный 1,37 (1,13-1,32), 25-ОН витамин Д 40,14 (30-100). Витамин Д в настоящее время не принимает. Подскажите, пожалуйста, опасны ли такие показатели, необходимы ли дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение кальцитонина незначительное из за высокого кальция . Сейчас препарат кальция не даёте?
Ленар, здравствуйте! Препараты кальция не даю с июня этого года. Сейчас пришел кальций с айхерб, хотела начать давать, но теперь не знаю, можно ли.
Кальций давать не нужно
Ленар, а что тогда может быть, кальций не даем несколько месяцев, витамин д тоже перестали давать месяц назад, а кальций в крови только увеличивается. Молочные продукты ребенку нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцитонин - маркер медуллярного рака щитовидной железы и важен при повышении более 25, Вам его не нужно было сдавать. Ионизированный кальций повышен очень незначительно, лучше посмотреть кальций общий и альбумин, чтобы скорректировать кальций на альбумин. У ребенка непереносимость лактозы?
Наталия, у ребенка хронические запоры, подозрение на непереносимость белка коровьего молока, от молочных продуктов стул становится хуже, поэтому их не даем.
Кальций есть не только в молочных продуктах. Кисломолочное тоже не переносит?
Наталия, нет, кисломолочное тоже нельзя.
В крови кальция достаточно, давать отдельно не нужно. Только профилактические дозы вит Д с октября по апрель. Кальций у деток очень хорошо всасывается в отличие от взрослых, он будет из других продуктов его брать.
Наталия, а не может быть такого, что в крови кальция много, а в других местах наоборот мало, может нарушен как-то обмен кальция? Нам что сейчас делать, выжидать и пересдать анализы через пару месяцев или как-то обследоваться?
Кальций выделяется с мочой. если сможете собрать суточную мочу, то можно посмотреть кальций в суточной моче.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ионизированный кальций часто делается с погрешностями, поэтому надо сдавать общий кальций и альбумин, есть калькуляторы для расчета скорректированного кальция. Ребенку достаточно давать профилактическую дозу витамина Д - 500МЕ.