Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №602991

12 лет принимала Л тироксин 100 мг после субтотальной резекции щитовидной железы (кистозно-коллоидный зоб)Во время беременности- ТТГ 0,5-0,6 на 112,5 мг,После родов: 0.03 на 100 мг0,06 на 75 мг.уменьшать?

Эндокринолог
Здравствуйте, да, уменьшать. Какой у вас сейчас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 62 кг

Эндокринолог
Ттг через сколько контролировали после изменения дозы?
Клиент
Дмитрий, через 2 недели после уменьшения дозировки до 75 мг
Эндокринолог
Это очень маленький срок. Ттг меняется полностью только за 3 месяца. Оставьте тогда 75 мкг и проконтролируйте через 3 месяца ТТГ
Клиент
Дмитрий, хорошо)
Большое Вам спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, необходимо снизить дозу до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы препарата
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо.
Будем контролировать
Спасибо Вам большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, как давно перешли на 75 мкг ? Какой у Вас вес на данный момент? Резко снижать нельзя, контроль ТТГ не ранее чем через 2 месяца от смены дозировки должен быть иначе не целесообразно. Если данные показатели сделаны через 2 месяца от начала приема 75 мкг, то дозировку стоит снизить до 50 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца, если 2 месяца со смены дозировки не прошло, то снижать дозировку не нужно на данный момент, выждать , 2 месяца и тогда сделать контроль ТТГ и Т4 свободный ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
2 недели прошло всего от смены дозировки до 75 мкг
Поняла, что ещё очень мало времени прошло, но все же динамика получается присутствует
Будем ждать
Спасибо Вам большое за помощь ☺️
Диетолог, Эндокринолог
Верно, времени прошло мало, динамика положительная, значит снижать ещё больше не нужно, контроль через два месяца.
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте ?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас передозировка тироксина снижайте до 75 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через минимум 2 месяца, раньше контролировать не нужно не успеет меняться
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте
75 мкг принимаю 2 недели всего
Будем ждать
Спасибо большое за помощь
Эндокринолог
Да ещё 6 недель подождать и ттг повторить
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. ТТГ имеет смысл пересматривать не менее,чем через 6 недель после изменения дозы.