Есть ли вредные последствия от приема большого количества препаратов?

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по возможным последствиям приема большого количества препаратов одновременно. Врач-гинеколог прописала в течение 3 месяцев принимать 2 раза в день по 2 таблетки Индинола и 2 Эпигаллата, плюс 1 таблетку Циклодинона от аденомиоза. А также в качестве общеукрепляющих по 1 капсуле витамина D, по 2 Омега 3-6-9, по 2 селена и по 1 цинк+витамин С. Итого в день у меня получается: Утром 8 таблеток (2 Индинол, 2 Эпигаллат, 2 Омеги, 1 селена, 1 витамин D) Вечером 7 таблеток (2 Индинол, 2 Эпигаллат, 1 селен, 1 цинк, 1 Циклодинон) Всего 15 в день. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли такое количество препаратов ежедневно 3 месяца подряд для желудка и печени? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
А вы сдавали анализ крови на витамин Д, цинк, селен?
Есть дефицит?
Хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, добрый день, да, к сожалению, есть дефицит, подтвержденный результатами…

В таком случае прием обоснован!
Вам следует разграничить прием препаратов!
Например витамин Д утром, цинк после еды в обед!,

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Да, такая ситуация возникает нередко- когда пациенту приходится назначать много препаратов, если это необходимо.
В такой ситуации:
1.Следует принимать препараты строго по инструкции: до или после еды , и выполнять другие рекомендации по приему.
2.Сдаем биохимический анализ крови ( алт, аст, щф, билирубин)- 1 раз в месяц
3.При повышении уровня трансаминаз ( показателя нарушения работы печени)- назначаем гепатопротекторы

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пейте лекарства, под контролем биохимии крови.