Консультация гинеколога /

Янтарная кислота и жанин — вопрос №603218

Здравствуйте. Сейчас принимаю жанин, после 4 таблетки ухудшилось состояние: головокружение, слабость. Но думаю простыла, так как насморк и температура 37,2. Самое главное, что нужно ходить на работу, а головокружение и слабость мешают, всегда хорошо помогала от усталости янтарная кислота. Можно ли ее принимать с жанин? Жанин пью на ночь, як утром.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно пить да.
Они совместимы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Янтарная кислота не противопоказана при приеме КОК. Вы выясняли причину данных жалоб? Обследовали щитовидную железу?
Принятый ответ

Клиент
Илона, с щитовидкой все в норме
Клиент
Илона, не подскажите ещё, а коллаген можно принимать вместе с жанин?
Акушер, Гинеколог
Тогда принимайте янтарную кислоту
Акушер, Гинеколог
Полина, конечно можно
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) Выздоравливайте!)
Клиент
Илона, спасибо большое
Клиент
Илона, подскажите ещё пожалуйста, бывает ли такое, что пьёшь жанин, а яичники все равно функционируют? И эндометриоз все равно будет проявляться. Просто назначили Жанин на 6 месяцев, вдруг пью их просто так, а на яичники он никак не оказывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вы можете принимать янтарную кислоту, не переживайте, она не снижает контрацептивного эффекта
Также вам можно принимать витамин D по 5000 единиц утром во время еды и Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, витамин д пью. А омега помогает при головокружении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Витамин D для того чтобы хорошо усваивался необходима омега-3, а 6-9 помогают нервной системе, иммунной системе и кожа- волосы- ногти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы не проверяли уровень ферритина?
Клиент
Светлана, спасибо. Проверяла. Ферритин 20.3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это низкий показатель ферритина, потому что для того чтобы он нормально функционировал в организме его значение должно быть выше 40 - рекомендую к приёму препарат железа Сидерал форте по одной таблетке 1 раз в день в течение месяца, возможно из-за этого идёт и головокружение
Клиент
Светлана, с жанин можно его принимать? Пила для повышения железа Gentle от solgar
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, они совместимы, только принимать с разницей во времени 3-4 часа между приёмом
Клиент
Светлана, спасибо. А скажите, коллаген можно принимать с жанин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы имеете в виду порошок, растворенный в воде? Его же принимают утром, поэтому можно
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Клиент
Светлана, подскажите ещё пожалуйста, бывает ли такое, что пьёшь жанин, а яичники все равно функционируют? И эндометриоз все равно будет проявляться. Просто назначили Жанин на 6 месяцев, вдруг пью их просто так, а на яичники он никак не оказывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз это хроническое заболевание и требует назначения лечения только в случае клинических проявлений - хронические тазовые боли, боли при половом акте, мазня до или после менструации
Клиент
Светлана, такого не было, были только только начавшиеся очаги эндометриоза на яичниках, которые прижгли на лапароскопии, удаляли параовариальную кисту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, собираюсь планировать. Врач сказала что 6 месяцев лучше пропить жанин. А я после них смогу забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После Жанин конечно вы сможете забеременеть, но нет четких ограничений по срокам - если вы готовы сейчас к планированию беременности, то не нужно ничего принимать
Вам и вашему мужу уже на этапе планирования необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, я уже начала приём жанин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете принимать Жанин столько сколько вам потребуется, желательно вышеуказанные препараты принимать за три месяца до планируемой беременности, поэтому можете Жанин принимать 3 месяца, затем отменять и планировать беременность
Клиент
Светлана, а препараты, которые вы указали выше, можно принимать вместе с жанин, за 3 месяца до планирования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно? поэтому вам можно совместить приятное с полезным?
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Вам здоровья ???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, янтарная кислота оказывает прекрасеый антиоксилантный эффект. Она совместима со всеми препаратами, убирает похмелье и даже помогает при токсикозе беременных)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Меня сейчас из за головокружения немного подташнивает
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это может быть на Жанин. Привыкание к препарату проявляется.
Клиент
Дарья, долго это будет?))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может быть до 3 месяцев. Может пройти и за 1 месяц, но может продлиться и до 3.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно совмещать.