Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, часто изжога и тошнота — вопрос №603604

8 лет назад удалили селезенку, тупая травма живота, после этого проблемы с желудком, каждый год делаю фгс, всегда было поверностный гастрит, а в этом году результаты не очень. Сказали нужно к гастроэнтерологу, но у нас нет таких враче в районе. Результаты фгс приложил.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Олег!
Обычные результаты- гастрит и рефлюкс эзофагит.
Какие жалобы у Вас,?
Что еще проходили из обследований
УЗИ ОБП?
Тест на зеликобактер?
Копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в этом году узи обп еще не делал, врача пока что нет, а так из года в год с узи все нормально. Хеликабактери был обнаружен 8 лет назад, когда впервые делал фгс после операции, пропил курс назначных лекарств. Из беспокойств, появилось частые обострения после операции, болит живот, в последнее время эти приступы стали немного реже, в больнице врачи так и не смогли найти причину, год назад даже калоноскопию делал. Диету соблюдать довольно сложно, после легкой пищи, каши, супы, почти постоянно тошнота, а от более сытной, тяжесть и иногда боли. В последнее время слишком часто тошнота и изжога беспокоит

Врач УЗД, Хирург
Если нет гастроэнтеролога- его обчзанности выполняет врач терапевт.
Давайте так : Вы начнете прием:
Омез 20 мгх в р в день за полчаса до еды- 30 дн.
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Панкреатин 1000х 2 р в день с едой- 30 дн
Дюспаталин 200х 3 р в день за 40 мин до еды- 30 дн
И далее- дообследуетесь:
Сделаете тест на хеликобактер
Сделаете УЗИ ОБП
Сдадите копрограмму
Бх анализ крови ( алт, аст, щф, липаза)
И прикрепите результаты : назначим лечение
И еще : найдите в сети " стол 4 по Певзнеру"- там подробно расписано меню на неделю: все очень вкусное и сытное.
Клиент
Елена, Хорошо, спасибо, как дообследуюсь, прекреплю результаты
Врач УЗД, Хирург
Хорошо
Педиатр
Для того чтобы это лечить можно сдать тест на хеликобактер, достоверными являются ПЦР кала или уреазный дыхательные тест, это важно и является основой назначения терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как минимум, надо сделать УЗИ, ан. крови, копрологическое исследование, ан. мочи и до начала приема лекарств- ИФА не хеликобактер в кале. Все эти сведения нужны на данный момент , а не 8,и даже 1-летней давности. В отсутствие этих обследований могу только посоветовать придерживаться режима и диеты: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Когда сдадите кал на ИФА с антигеном хеликобактера, можно принимать Омепразол 20мг 2 раза в день и де нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Остальное по результатам обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Опишите, где именно боли и связаны ли с приемом пищи? Проблема со стулом?
Вам необходимо дообследование:
- Биохимию крови (алт аст билирубин ггтп амилаза щелочная фосфатаза холестерин глюкоза)
- узи органов брюшной полости
- анализ крови на ферритин, витамин В 12
- кал на хеликобактер методом ПЦР для контроля эрадикации хеликобактер ранее (до приема ИПП)
По данным фэгдс:
Гэрб, рефлюкс-эзофагит ст А. Хронический гастрит. ДгР.
К лечению:
Омез ДСР (ИПП) 1 кап *1 раз в день за 30 мин до еды месяц
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из лечения омез дср 1 раз в сутки 1 месяц
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц