Гастрит, часто изжога и тошнота

8 лет назад удалили селезенку, тупая травма живота, после этого проблемы с желудком, каждый год делаю фгс, всегда было поверностный гастрит, а в этом году результаты не очень. Сказали нужно к гастроэнтерологу, но у нас нет таких враче в районе. Результаты фгс приложил.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!
Обычные результаты- гастрит и рефлюкс эзофагит.
Какие жалобы у Вас,?
Что еще проходили из обследований
УЗИ ОБП?
Тест на зеликобактер?
Копрограмму?

Елена, в этом году узи обп еще не делал, врача пока что нет, а так из года в год с узи все нормально. Хеликабактери был обнаружен 8 лет назад, когда впервые делал фгс после операции, пропил курс назначных лекарств. Из беспокойств, появилось частые обострения после операции, болит живот, в последнее время эти приступы стали немного реже, в больнице врачи так и не смогли найти причину, год назад даже калоноскопию делал. Диету соблюдать довольно сложно, после легкой пищи, каши, супы, почти постоянно тошнота, а от более сытной, тяжесть и иногда боли. В последнее время слишком часто тошнота и изжога беспокоит

Если нет гастроэнтеролога- его обчзанности выполняет врач терапевт.
Давайте так : Вы начнете прием:
Омез 20 мгх в р в день за полчаса до еды- 30 дн.
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Панкреатин 1000х 2 р в день с едой- 30 дн
Дюспаталин 200х 3 р в день за 40 мин до еды- 30 дн
И далее- дообследуетесь:
Сделаете тест на хеликобактер
Сделаете УЗИ ОБП
Сдадите копрограмму
Бх анализ крови ( алт, аст, щф, липаза)
И прикрепите результаты : назначим лечение
И еще : найдите в сети " стол 4 по Певзнеру"- там подробно расписано меню на неделю: все очень вкусное и сытное.

Елена, Хорошо, спасибо, как дообследуюсь, прекреплю результаты

Хорошо

Принятый ответ

Для того чтобы это лечить можно сдать тест на хеликобактер, достоверными являются ПЦР кала или уреазный дыхательные тест, это важно и является основой назначения терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Как минимум, надо сделать УЗИ, ан. крови, копрологическое исследование, ан. мочи и до начала приема лекарств- ИФА не хеликобактер в кале. Все эти сведения нужны на данный момент , а не 8,и даже 1-летней давности. В отсутствие этих обследований могу только посоветовать придерживаться режима и диеты: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Когда сдадите кал на ИФА с антигеном хеликобактера, можно принимать Омепразол 20мг 2 раза в день и де нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Остальное по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите, где именно боли и связаны ли с приемом пищи? Проблема со стулом?
Вам необходимо дообследование:
- Биохимию крови (алт аст билирубин ггтп амилаза щелочная фосфатаза холестерин глюкоза)
- узи органов брюшной полости
- анализ крови на ферритин, витамин В 12
- кал на хеликобактер методом ПЦР для контроля эрадикации хеликобактер ранее (до приема ИПП)
По данным фэгдс:
Гэрб, рефлюкс-эзофагит ст А. Хронический гастрит. ДгР.
К лечению:
Омез ДСР (ИПП) 1 кап *1 раз в день за 30 мин до еды месяц
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды
Коррекция терапии после дообследования!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из лечения омез дср 1 раз в сутки 1 месяц
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать