Консультация акушера /

Давление при беременности — вопрос №604073

Добрый день. Снова обращаюсь за консультацией. С 21 резко поднялось давление, теперь постоянно на допегите пью по 2.5 таблетки три раза в день то есть с утра 1 в обед 1 и вечером половина. Лежала в стационаре 7 дней, после капельниц проскакивало давление 130/100 и 130/90 , сейчас давление поднимается 135/80 днём, бывает держится не выше 120, и даже ниже 110 , пью таблетки постоянно не взависимости от давления, сегодня была на приеме 130/70 из дома пошла давление было 122/80 мерию электронным тонометром омрон, врач из стационара сказала принимать тромбосс 150 мг до 36 недели, гениколог в жк сказала что пока не нужно, но и в противопоказаниях стоит третий тремостор нельзя, кардиолог сказал не принимать кардиомагнал и по смаду сказал что все хорошо, но когда я добиралась на работу давление поднялось по смаду 150/93. Фото анализов и смада прикрепляю, и УЗИ. С кем ещё мне проконсультироваться ведь гестоз опасен и может развитая очень быстро, до этого были небольшие следы белка в моче, в больнице было 0.23 и в суточном 0.26, последняя моча после выписки сказали хорошая. Ведь скачки не есть хорошо для малыша, так же по дозе допигата говорили что проще подобрать дозу допегита, кардиолог так же ничего не сказал пить по давление два три раза по 250, в стационаре выписали 500 мг 2 раза в день.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста отёки есть? Какой у вас рост и вес? Какой сейчас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 28 недель вес сейчас 69.3 отеков нет. При выписке написали вес 67 . Хотя у меня было 68.3 я врачу сказала про это она говорит весы разные

Клиент
Светлана, выписка смад УЗИ малыша и почек прикреплено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По СМАД все в пределах нормы?
Скажите пожалуйста у вас давление повышается перед приёмом к врачу?
Допегит вы принимаете 250 мг 3 раза в день?
Скажите пожалуйста воды и пьёте достаточно?
Клиент
Светлана, да и почему то именно у этого врача, у других врачей у меня нормальное давление бывает что пришла 130/80 минут 10 посидела уже 120/80 , но бывает и что дома повышается допустим сегодня на работе 135/80
Клиент
Светлана, да 1.5 литра выпиваю в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, что у вас синдром белого халата именно на этого врача, поэтому не переживайте
И дополнительно увеличивать дозировку допегит не нужно, принимать аспирин тоже пока нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А дома максимальное давление какое было? С чем то связываете повышение? Может стресс? По обследованию критичного и опасного для вас и плода на данный момент ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Алёна, заметила что если резко меняется погода давление до 140 доходит дома и если понервничала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте в ежедневный прием валериану по 1т 3 раза в день, тоже хорошо помогает беременным при повышении давления если есть стрессовый фактор. И продолжайте допегит 3 раза в день. Можно ещё магне В6 по 2 т 3 раза в день в течение месяца, он тоже постепенно приведет давление в норму.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прибавка в весе у вас адекватная, хорошо питаетесь, правильно. Если заметите отеки на ногах, которые не сходят, сразу сдавайте общий анализ мочи, чтобы исключить наличие белка
Клиент
Алёна, магней б6 пью , подскажите а врач не записала меня на 30 недели на третий скрининг, я записалась сама платно к лучшему узисту в нашем городе кто специализируется именно на беременных, скажите при выписке мне сделали УЗИ теперь планирую сделать в 30 неделю, этого достаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно. Вас не записали, потому что по приказу Министерства здравоохранения от 1.01.2021г третий скрининг отменили, почему то министерство считает что двух узи за всю беременность достаточно. Но вы правильно сделали, что записались сами. Лучше сделать узи с доплерометрией, чтобы оценить кровоток
Клиент
Алёна, спасибо как раз и записалась на УЗИ с доплером
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Евгения. По приложенным анализам АД контролируемое. Допегит продолжать обязательно! А вот белок в моче контролировать обязательно 1 раз в неделю! К лечению рекомендую вам добавить новопассит по 1ст л х3рд!
Про аспирин, да, в клинических рекомендациях, он указан в дозе 75мг в сутки с целью профилактики тромботических осложнений, которые при гестационной гипертензии возникают очень быстро и часто.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, врач назначила мочу через две недели, то есть самой сдавать платно
Акушер, Гинеколог
Не думаю, что это проблема, обговорите необходимость с вашим доктором. Раннее начало гестационной гипертензии требует тщательного мониторинга.
Клиент
Юлия, к сожалению проблемно, что даже направление пришлось выпрашивать в стационар, у вас моча хорошая через три недели назначала явку
Акушер, Гинеколог
Тогда могу вам порекомендовать только 2 варианта:либо пменять врача(тем более, что у вас не установилось взаимопонимания), либо сдавать оам самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отеки есть у вас? Коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, отеков нет, выписки прикреплена результаты каулограммы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Отеки есть у Вас?
Сколько набрали за беременность?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, отеков нет, набрала 6 кг