Запоры у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 2,6. Уже, как два месяца беспокоят запоры. Раньше стул был регулярный 1-2 раза в день. Теперь может не ходить по 4 дня. При дефекации плачет, краснеет. Предполагаю, что это психологический запор, тк однажды сходила с болью и теперь боится, терпит до последнего. В рационе овощи, фрукты, кисломолочка, каши. Горячее стараемся есть каждый день. Воду пьёт. Каждый день на ночь даю Дюфалак по 10 мл. Когда хочет в туалет жалится на живот, но на горшок не садится, говорит «Не могу» ходит только стоя. Подскажите, как наладить регулярный стул без боли? Спасибо за ответы!

Здравствуйте!
Гиперосмолярные слабительные ( дюфалак) начинают действовать при длительном приеме ( у низ накопительный эффект)- продолжайте давать.
Далее : вообщеине заостряйте вниманиетребенка на акте дефекации: никак неиуговаривайте покакать, не высаживайте на горшок насильно, тем более- не укопяйте и не ругайте.
Купите детскую наклалку на унитаз- пусть у реьенкс будет выбор- может, ей удобнее на унитаз ходить.
И ещеи2 недорогих ( но тяжелых, устойчивых) горшка купите и поставьте в укромных местах- пусть ребенок выберет- где ей удобнее.
Когда попросится в на горшок- берите люимую игрушку и сажюжайте рядом на другой горшок- приговаривайте :
- Анечка и Мишка такие молодцы- вмесие пошли покакать!
Сейчас их животики освободятся от всего ненужного и будет место для вкусного!
Какие мололды Анечка и Мишка!
Все время хвалите за любые успехи.
Терпение- и все наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо! Будем пробовать.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Оксана. В области ануса нет микротрещин или воспалитнльного процесса ?
Дюфалак продолжить, все что делаете по питаю также продолжать.
Если было больно ребёнку, то сейчас анус можно помазать вазелином буквально три дня,чтобы ребёнок понял,что когда какаешь это не больно
И пробовать методы,как доктор описал выше.
Главное,чтобы вы слишком ненастаивали с горшком ,иначе у ребёнка вообще будет негативизм к нему.
Главное нужно время и это пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Трещин нет, по крайней мере видимых. Но пару раз на кале было немного крови. Но я это связала с тем, что кал очень твёрдый был. Может нужно пройти какое-то обследование?

Принятый ответ

Вот если кал был твёрдым то мог травмировать слизистую прямой кишки и из за этого кров прожилки и как в следствии боязнь ходить в туалет. Можно проставить облепиховые свечи по 1 св 1рвд на три дня и сдать копрограмму.