Консультация гастроэнтеролога /

Совместный прием лекарств — вопрос №605251

В январе 2021 перенес инфаркт, сделано стентирование. Сейчас ежедневно принимаю Нольпаза 20 мг утром до еды, Зокардис 15мг 1р/день, Брилинту 90 мг/2 р/день, Конкор 2,5 мг 1р/день, Кардиомагнил 1р/день, Амиодарон 200 мг 1 табл. 5 раз в неделю, Амлодипин 10мг 1р/ день, Аторвастатин 80 мг в день. Спустя полгода приема стал замечать иногда горечь во рту. Потом чаще, иногда каждый день, меняется только интенсивность в течение дня. Кардиолог сказала, что нужно сделать УЗИ ОБП, ФГДС. В результате ФГДС обнаружен хеликобактериоз.Степень обсеменности по отделам:луковица ДПС - 1, дно желудка -3, антральный отдел- 3. По результатам были назначены Флемоксин Солютаб 1000 мг по 1т/2 раза в день пить 10 дней , Кларитромицин - 500мг 1т/2 раза в день 10 дней. Нольпаза увеличить до 2 раз по 20мг. Но очень беспокоит серьезная побочка с кардиопрепаратами связанная с сердцем. Подскажите пожалуйста, при таких дозах препаратов на сколько безопасно и возможно совместить прием?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решать этот вопрос необходимо с вашим лечащим врачом. В любом случае невозможно поручиться полностью за отсутствие побочных эффектов от приема антибиотиков, тем более, что на время эрадикации придется поменять нольпазу на омепразол или рабепразол(рекомендуется только эта схема). Со своей стороны могу посоветовать альтернативную терапию: Де-нол 2т 2 раза в день - 4 недели+ Хелинорм внутрь, во время еды по 1 капс. 2 раза в день.-4 недели. Это снизит количество хеликобактера. Всего вам доброго.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо Вам огромное за ответ. Хелинорм начал принимать 2 недели назад, 2 раза в день по 1 капсуле. Могу сейчас начать принимать Де-нол? При этом нольпазу отменить? Пробиотики не нужны? С кардиологом плановый прием в октябре, уточню вопрос совместимости с антибиотиками, но сейчас их пить не хочется.
В первом сообщении не указал заключение ФГДС: Хронический субатрофический гастрит, хронический дистальны эзофагит. Каких-то болей, дискомфорта в желудке нет. Когда-то раньше бывала изжога, но выручал альмагель.Сейчас только горечь, которая особенно повышается после приема кардиомагнила (или ацекардола), амиодарана (в обед). Еще раз благодарю вас за ответ. .

Гастроэнтеролог
Ну вот почему информация подается порциями после получения совета? Наличие эзофагита меняет всё. Нольпаза при лечении этого заболевания не применяется. Вот как выглядит типовое лечение эзофагита и гастрита с атрофией: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Рабепразол(вместо нольпазы, можно с едой), 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз в день дополучения результата ФГС. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь не менее ещё 6-8 недель. Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц+ хелинорм по схеме, Ребагит 100мг 3 раза в день с едой 2 месяца. Таких курсов ребагита нужно 3 с интервалом 1 месяц. Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Клиент
Очень благодарен Вам за внимание к моей проблеме. В наше время не часто встретишь такое.
Инесса Борисовна, извините, можно еще уточню по приему препаратов:
не совсем понял момент по поводу окончания курса Рабепразола, Вы написали,что дальше препарат который я выберу еще не менее 6-8 недель, это из каких препаратов? Вы дальше написали про Де-нол 1 месяц, хелинорм (там тоже 4 недели вроде бы). Поэтому возник вопрос. И еще, Ребагит 2 месяца принимать уже после Де-нола и хелинорма?
Извините, что в первом сообщении не написал диагноз, не было под рукой когда писал сообщение.
Гастроэнтеролог
Нет, альтернативы рабепразолу в вашей ситуации нет. только на поддерживающее лечение можно заменить на нольпазу, но это потом, после контроля ФГС. Прием ребагита можно отложить(слишком много всего).
Клиент
Спасибо Вам, Инесса Борисовна! Пропью рабепразол по схеме той, что Вы указали. Продолжу также прием Хелинорма.
Вам всего хорошего, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!