Консультация эндокринолога /

У ребёнка два узла в левой доли с кровотоком — вопрос №605434

УЗИ щитовидной железы : объём 9,4см 3 волевой доле 2 узла с перинодулярным кровотоком в диаметре 1.03 тиреоидные гормоны в норме биохимия в норме. Подскажите можно судить по узи что узлы раковые . На

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно полное описание УЗИ и желательно фото. Прикрепите все результаты и фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, загрузила фото

Эндокринолог, Сомнолог
Описание узелков к сожалению, неполное, не указано, есть ли ободок, не указана однородность узла. Не указана классификация по Tirads. Но по фото узелки доброкачественные, тревоги не вызывают. Но у ребенка узлы всегда вызывают тревогу. кальцитонин сдавали? Наследственность по образованиям щитовидной железы? Возраст ребенка?
Клиент
Наталия, возраст 14 лет. Кальцитами не сдавали. Нас отправляют в окружную клинику чтобы сдать биопсию. Поедем аж 17 октября и не факт что сразу сдадим. Боюсь упустить время. Вот думаю может сегодня платно сдать анализ Кровь на кальцитонин-маркёр медуллярного рака щитовидной железы. Ужасно переживаю. Напрягает что в опухоли есть кровоток, говорят что это очень плохо
Эндокринолог, Сомнолог
Перинодулярный - это кровоток не в узле, а вокруг узла и это не признак онкологии, а наоборот доброкачественный признак.. Упустить время - не упустите. Волноваться не стоит. Дождитесь биопсии. Кальцитонин сдать нужно.
Клиент
Наталия, в Узи же написано , что эхоструктура неоднородная за счёт мелких очагов пониженном эхогенности или это не то
Эндокринолог, Сомнолог
Это общее описание всей доли, а не узелка.
Эндокринолог, Сомнолог
Такие узелки обычно доброкачественные коллоидные из-за дефицита йода в организме. АТТПО сдавали?
Клиент
Наталия, ой спасибо вам за ответ. Вы просто не понимаете как важно поговорить со специалистом . Сегодня постараемся сдать анализ платно. Всего вам хорошего. Бога буду молить , чтобы все было хорошо
Клиент
Наталия, это что такое? Мы сдавали на гормоны
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Не волнуйтесь уже 10 лет пунктирую такие узелки и чаще всего они доброкачественные.
АТТПО - показатель аутоиммунного процесса в железе, который тоже может быть по описанию структуры железы. если не сдавали, сдайте.
Клиент
Наталия, спасибо.сдадим
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо выполнение биопсии узла щитовидной железы. По этим данным узи нельзя сказать о косвенных признаках злокачественности или доброкачественности, т.к описание довольно скромное. Размер узлов небольшой, но в детском возрасте и такие нужно пунктировать. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Но сильно переживать не стоит, т.к. по статистике 95 % узловых образований в щитовидной железе являются доброкачественными. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У детей узлы всегда настораживают, в отличие от взрослых. Пунктировать надо обязательно под контролем УЗИ! И обязательно УЗИ контроль в динамике, через 6 месяцев. Хотелось бы рекомендовать УЗи экспертного класса,, такие специалисты есть, но их не так уж много. Повода переживать очевидного нет. Но контроль нужен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Дальнейшая тактика лечения после результатов обследований
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ нельзя сказать доброкачественное это образование или нет. Тот узел, который более 1см необходимо пропунктировать. Всё узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. После этих исследований будет ясна дальнейшая тактика ведения. Если узел доброкачественный, то контроль размеров на УЗИ через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Уже записались на госпитализацию, для взятия биопсии. Подскажите эта процедура не болезненна? И какие после неё последствия?хуже не будет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, хуже от неё не будет. Наоборот, Вы исключите свои страхи о характере этого образования. Процедура для взрослых обычно проводится без наркоза, т.к чувствуется в момент процедуры только прокол. Для детей возможно введение местной анестезии для проведения исследования