Консультация гематолога /

Помогите понять что с ребенком, мальчик 10 лет. — вопрос №605688

Эритроциты 5.15(+), MCV 80(-), МСНС 329(-), RDW-SD 36.4(-), Цветовой показатель 0.79(-), Тромбоциты 354 (+), Средний объем тромбоцитов - 10.8(+). Остальное все в пределах нормы. У ребенка сильные головные боли, тошнота, рвота. Какие анализы сдать еще?

Гематолог
Здравствуйте, какой гемоглобин у ребёнка?
Занимается ли спортом?
Клиент
Мария, добрый день, спасибо за ответ, гемоглобин 136. Все эти проблемы начались в феврале, постоянная головная боль и постоянная тошнота, иногда с рвотой. Лежал в больнице в неврологии, Сделали МРТ головы, энцефалограмму, посмотрели глазное дно, исключили все возможные серьезные патологии и выписали с диагнозом умеренные диффузные изменения ЭА мозга. Назначили пантогам, потом церукал и циннаризин. Анализы крови в больнице (апрель 2021г) были в пределах нормы, но никакие назначения и лекарства ребенку не помогают. Голова болит всегда, просыпается с головной болью, никакие обезболивающие не помогают вообще, даже сильные и для взрослых. Тошнит всегда, церукал не помогает. И волнами то слабее, то сильнее. УЗИ внутренних органов с нагрузкой на желчный пузырь... гиперфункция желчного пузыря и незначительные диффузные изменения в печени и поджелудочной. Что бы улучшить состояние ребенка прошли курс полисорб + бифицин, хепель, траумель, гастрикум, лимфамиазот, галиум, хелидониум. Результат - ноль, все также тошнит и болит голова, в школу ребенок ходить не может от слова вообще... , сдали анализы на аллергии, у него нет никаких аллергий. У него хороший анализ общей мочи и копрограмма идеальная. Все анализы сдаем в частной лаборатории. С пищеварением никаких проблем нет. Врачи выдвигают новые версии, но если версия верна, то должна быть терапия для этого, а ребенку ничего не помогает. Последнее время появились колющие сильные боли в голове справа. Еще есть такие маркеры... у него бывают приливы жара, без повышения температуры тела... у него бывают какие-то странные звуки в груди по линии пищевода, у него часто закладывает нос, но нет никаких патологий со стороны лор органов, поэтому мы обследовались на всевозможные аллергии... уровень глюкозы 3,9,в целом близок к нижней границе....

Клиент
Мария, спортом ребенок не занимается.
Гематолог
Была ли у ребёнка родовая травма? Возможно ещё с шейным отделом позвоночника проблемы
Гематолог
По анализу крови есть железодефицит латентный, гемоглобин в норме
Нужно сдать сывороточное железо и ферритин
Гематолог
В целом изменения в анализах крови не дают такую клинику
Уровень тромбоцитов в норме
Причина жалоб другая
Гематолог
Также такие головные боли и тошноты могут быть при повышении внутричерепного давления
Здесь нужен остеопат или мануальный терапевт
Клиент
Мария, родовой травмы не было, ребенок был абсолютно здоров, прекрасно учился в нескольких школах и общеобразовательной и музыкальной и программирования...
Клиент
Мария, спасибо поняла, сдадим эти анализы.
Клиент
Мария, в отделении неврологии проверяли и давление и внутри черепное давление и глазное дно... все в норме...
Клиент
Мария, спасибо, правильная мысль, у меня уже были мысли повести его к остеопату и на массаж...