Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №605811

Здравствуйте!
Помогите с вопросом.
Болит в области рёбер то справа, то слева в течении месяца. После физ.нагрузки боль усиливается и болит весь живот. Сильная боль продолжатся долго, спустя час ещё ощущается.
Стул кашеобразный от коричневого до жёлтого цвета. Постоянное урчание и повышенное газообразование.
Температура от 36,4 до 37,1
В чем может быть причина!? Спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Когда обследовалист?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Анализы на печень всё в норме, кал на яйца гельминта и простейшие-не обнаружено, кровь на паразитов не обнаружено.
Анализы на вич ифа-отрицательный, пцр на гепатиты б с-отрицательный. Моча (соли в небольшом количестве, слизь в небольшом количестве, бактерии в небольшом количестве) узи брюшной полости всё в норме, кроме желчный пузырь с перегибом, но мне сказали, что это врождённое.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А ВАС ОЧНО КТО-ТО СМОТРЕЛ? ЩУПАЛ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
))) если по-простому>))
Клиент
Анастасия, нет. К какому специалисту обратиться нужно!?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Начать с терапевта, чтоб понять, жалобы с какой именно системой связаны... Но смотреть и слушать нужно всё
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Какие то обследования проходили?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! здравствуйте! Анализы на печень всё в норме, кал на яйца гельминта и простейшие-не обнаружено, кровь на паразитов не обнаружено.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
То есть при минимальной физ нагрузке (ходьба) боль усиливается? Хронические заболевания есть? При нажатии на живот боль усилится? Если да, то куда надо нажать? Связано с едой? У гастроэнтеролога не были?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
И как давно это все продолжается? Кашецообразный стул и боль одновременно начались?
Клиент
Екатерина, да, боль усиливается при минимальной нагрузке, если нажимаю на рёбра болит сильнее. Стул и боль начались одновременно, примерно, месяц назад
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Я думаю вам нужен очный приём гастроэнтеролога , это по их части... похоже на синдром раздраженного кишечника, надо сдать анализ кала на скрытую кровь, капрограмму.
Пока что рекомендую вам:
1) тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
2) магне б6 форте по 1 таб 3 раза в день в течение 1 мес
3) сон не менее 7 часов ночью
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какие обследования проходили? Как купируется боль(сама или лекарствами)?
Клиент
Надежда, здравствуйте! здравствуйте! Анализы на печень всё в норме, кал на яйца гельминта и простейшие-не обнаружено, кровь на паразитов не обнаружено.
Лекарства никакие не принимаю
Терапевт
Желательно сделать копрограмму, сдать анализ кала на кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
В данном случае необходимо выполнение узи брюшной полости, гастроскопии, кроме этого сдать биохимический анализ крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Сколько вам лет?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепил. 29 лет, хронических заболеваний нет, вроде
Гастроэнтеролог, Терапевт
По представленным обследованиям нет значимых отклонений, все в пределах нормы!
Я бы порекомендовала:
- копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
- рентгенография позвоночника для исключения дегенеративных заболеваний
-узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией
-фэгдс
На данный момент предположительно: джвп? Срк? Дорсопатии?
К лечению:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
- омез ДСР 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
- креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Вас должен обязательно посмотреть очно гастроэнтеролог.