Не могу похудеть уже 3 года
Здравствуйте! Я уже года 3 не могу сбросить 5 кг, которые меня отделяют от комфортного для меня веса. Пробую разные диеты, но всегда срываюсь. Нужно сказать,я понимаю, проблема психологическая: у меня из-за долгого стресса( ковид, потеря бабушки, депрессия) сформировалась давняя зависимость от еды. Это единственное, что радует в жизни сейчас. Я могу целый день проводить в своей комнате, закупившись вкусностями. Но самое главное, я полностью их не ем: чаще всего, просто выплевываю. Постоянно взвешиваюсь, и если вижу лишние граммы, нервничаю еще больше и, соответственно, еще больше ем. Когда я была в комфортном для себя весе, все было проще- могла поесть просто один раз в день и что-то перекусить и вес был под контролем. Теперь же у меня паника, что эти 5 килограмм я вообще никогда не сброшу....подскажите, пожалуйста, как хотя бы попытаться справиться с проблемой?
Принятый ответ
Добрый день если у Вас есть результаты лабораторной диагностики прикрепите их пожалуйста ?
Ольга, добрый день! Нет, никаких обследований я не делала, к сожалению.
Для исключения патологии мешающей похудению рекомендую сдать анализ крови на:
• Общий белок
• АЛТ
• АСТ
• Амилаза
• Общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП
• Лептин
• Глюкоза крови
• Гликолизированный гемоглобин
• Ферритин
• 25-ОН витамин Д
• ТТГ
• Тестостерон
• Кортизол
Если все результаты будут в норме , для лечения Ожирения в РФ на сегодняшний день по данным клинических рекомендаций зарегистрировано 3 группы препаратов: Орлистат (ингибитор желудочно-кишечной липазы)
Сибутрамин (ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина и, в меньшей степени, допамина в синапсах цнс)
А так же Лираглутид (аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1))
Мне более симпатичен Сибутрамин (Редуксин 15 мг) принимать 1 таблетку в сутки (вне зависимости от приема пищи), если через месяц снижение веса будет на 3-5 кг, принимать 6-12 месяцев, для уменьшения желудка и формирования пищевого поведения, однако его применять можно если только нет сердечно-сосудистой патологии?
Ольга, добрый вечер! Дело в том, что ожирения у меня нет, я вешу 63 кг при росте 175. Просто мой комфортный вес - 55-57.