Консультация covid-19 /

Возобновление пневмонии после перенесенного короновируса — вопрос №606079

С 3.08.21 по 25.08.21 перенесла короновирусную инфекцию, пневмония 20%. После выписки из стационара самочувствие было нормальное. Температуры нет. При выписке КТ не делали Сатурация 98-99. 15 сентября на контрольном снимке КТ показало снова вирусная пневмония 45% ( возможно в стадии обратного развития). Возможно ли повторное развитие вирусной пневмонии или это остаточные явления старой пневмонии. Возможно ли так быстро снова заболеть короновирусной пневмонией?

Терапевт
Здравствуйте! Приложите результат кт
Принятый ответ
Клиент
Надежда, к сожалению снимка нет, загрузила описание, которое выдали в поликлинике

Терапевт
Судя по описанию, пневмония ещё не уходит, т. К нет очагов консолидации. Возможно у вас такое течение пневмонии ещё с момента заболевания. На данный момент ничего не беспокоит?
Клиент
Надежда, есть небольшая одышка при нагрузках, небольшой кашель
Терапевт
Покажитесь терапевту для очного осмотра, чтобы Вас послушали. Старайтесь соблюдать питьевой режим, делайте дыхательную гимнастику, возможен приём витамина д 2000 ед ежедневно.
Клиент
Надежда, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, за такой короткий срок невозможно повторно заболеть. Это остаточные явления старой пневмонии. Рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельниковой, восстановления лёгкого займёт некоторое время
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Невозможно,это остаточные изменения. Вирусная пневмония сохраняется на снимках до 6 мес.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги на КТ могут сохраняться еще длительное время, пннумония в стадии разрешения, тем более у вас нет симптомов. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки