Укусил клещ
Вчера сняла присосавшегося клеща,2 мм,без брюшка,не сохранила.Надо ли начинать пить антибиотики(какие?).Вокруг укуса сразу было и остаётся розовое пятно неправильн.формы.Либо можно сдать кровь?(когда?)И что делать в ожидании результатов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо с профилактической целью провести курс приема препарата Доксициклин 100 х 2р. Только надо определиться с наличием аллергии и хронических заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте, начните профилактику боирклиоза, т. Доксициклин 100 мг * 2 р/д 10 дней. Наблюдайте за состоянием и местом укуса месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно начать доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Через 3 недели сдать полный клинический анализ крови,срб, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит.