Консультация эндокринолога /

Здраствуйте, расшифруйте все ли хорошо по анализа? — вопрос №606667

Здравствуйте!Сдал кровь на ТТГ расшифруйте пожалуйста результаты все ли в порядке щас принимаю эутирокс дозой 50 мкг 1.76 мкме/мл 0.27- 4.20

Раньше анализ на ТТГ 1.0 мкме/мл 0.4.4.0.скажите все ли хорошо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ТТГ у вас в пределах референсных значений лаборатории (норма),
поэтому можно считать что доза эутирокса подобрана правильно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте, сколько вам лет ? Как давно пьете эутирокс? Какой изначально был ттг ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, мне 20 лет пью эутирок 1 год раньше анализ на ТТГ был 5.45
Эндокринолог
При таком ттг эутирокс не назначают. Лечение назначают при повышении ТТГ выше 10. Ат к тпо сдавали ?
Клиент
Дмитрий, Так и есть был Повышеный Ттг 5.45,я пил по началу йодамарин стал анализ 5.05 после мне выписали эутирокс дозой 25 мкг анализ тоже был плохой и после мне увеличили дозу эктирокса до 50 мкг и тогда анализы был 1.0
Эндокринолог
У вас был ттг более 10, 0 ?
Клиент
Дмитрий, нет! Первоначальный повышеный Ттг был 5.45
Эндокринолог
У вас субклиничечкий гипотиреоз. Лечение в этом случае эутироксом назначают при повышении ТТГ более 10,0. Если уровень ттг меньше 10,0, то лечение не требуется.
Клиент
Дмитрий, когда я перестаю пить эутирокс то у меня начинается давить возле щитовидки
Эндокринолог
Ну хорошо, если вам так комфортно, то можете принимать.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы.
Клиент
Евгения, Спасибо
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста этот эутирокс принимать мне всю жизнь?
Терапевт
По современным представлениям при нормальных показателях Т4, заместительная терапия (эутирокс) назначается, если уровень ТТГ выше 10. Исключения составляют только беременные и кормящих, там другой подход.
Но если Вы плохо себя чувствуете при отмене препарата, можно его оставить с периодически контролем ТТГ и коррекцией дозы эутирокса.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме, гипотиреоз компенсирован, доза эутирокса подобрана, контролируйте ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка достаточная. проверьте уровень ферритина, скорее всего у вас снижено железо, поэтому и ТТГ немного повышался, и чувство "кома" в горле чаще бывает при дефиците железа. А ТТГ менее 10, 0 при нормальном св.Т4 не вызывает жалоб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Кровь на антитела к ТПО сдавали?
Клиент
Ленар, нет
Эндокринолог
Они нужны для уточнения причины
Клиент
Ленар, причина была в том, что я ездил на мрт головы и там нашли гипофиз
Эндокринолог
Имел ввиду причину повышения ттг
Эндокринолог
Продолжить принимать прежнюю дозу