Воспаление волосяной луковицы

Добрый день! На ноге дней 5 назад появилось покраснение и боль. Я подумала, что воспалилась волосяная луковица. Достать волосинку не могу - больно. Сначала прикладывала мазь Вишневского пару дней, потом 2 дня синтомициновую эмульсию. Эффекта нет. Фото прикрепила. Место воспаления болит и плотное на ошупь. Подскажите , что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Это фолликулит ( фурункул).
Можете попробовать 1-2дня делать следующие перевязки :обработайте спиртовым раствором, далее повязка, смоченная расвором магния сульфата, с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Если за 2 суток гнойник прорвется, то продолжайте перевязки до полного заживления раны.
Если нет, тогда необходимо обратиться к хирургу и вскрыть гнойник.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, сспасибо большое. Пока гноя не видно

На фоне перевязок воспалительный инфильтрат (по фото видно, что уже есть небольшой гнойный стержень), может рассосаться, т.е воспаление стихает, без нагноения, а может нагноиться и прорваться.(или не прорваться. В таком случае надо обратиться к хирургу, чтобы вскрыть и задренировать).
На данный момент необходимости в антибиотиках я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуй, Наталья !
По Вашему описанию ситуации, по срокам от начала возникновения и по отсутствию эффективности проведенного лечения и по фото , уверенно можно сказать , что там уже имеется гной и нужно проведение небольшого разреза , длиной всего чуть более 1 см, удалить гной промыть рану , после чего рана заживёт буквально за несколько дней !
Если не делать этого , а ожидать пока гнойник прорвётся сам , то это будет неправильно :
- ДОЛГО ;
- ГНОЯ ВНУТРИ СТАНЕТ БОЛЬШЕ , ВОВЛЕЧЁТСЯ В ГНОЙНЫЙ ПРОЦЕСС БОЛЬШЕ ТКАНЕЙ ;
- НЕКРОТИЗИРУЕТСЯ ПЕРЕДНЯЯ СТЕНКА ВСЯ , ВОКРУГ НЫНЕШНЕГО СТЕРЖЕНЯ И В ПОСЛЕДУЮЩЕМ , ПОСЛЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ РУБЕЦ БУДЕТ ГРУБЕЕ , БОЛЬШЕ , ЧЕМ НЕБОЛЬШОЙ РУБЕЦ ПОСЛЕ РАЗРЕЗА !
Что делать ?
Завтра утром обратиться в свою поликлинику , к хирургу !
Вскрытие проводится под местным обезболиванием , боли практически не ощущаете кроме укола для введения обезболивающего ! Всё процедура займёт буквально 3 - 5 минут , а далее дома будете продолжать перевязки не более недели и всё на этом завершиться !
Повода для тревоги нет , необходимо воспользоваться лучшим, наиболее оптимальным вариантом лечения , не бояться , не откладывать обращение !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, Спасибо. Не обрадовали конечно. Но я так и предполагала. Плохо только, что попасть к хирургу в Краснодаре целый квест.
Все работают только на больных короновирусом. В поликлинике запись к хирургу только экстренных больных и аж на 4 октября.

Наталья , У Вас пусть самая мелкая , но всё же экстренная патология , возможно ,что для подобных случаев (это и подобное же не только у Вас !) в поликлинике должны быть резервные
места к хирургу для экстренных больных ! Попробуйте позвонить в регистратуру , объяснить ,что патология экстренная , гнойник нужно вскрыть !
Если ничего из этого не выйдет, то резервный Вариант для Вас, это в течение 2 - х дней обильно наносить на гнойник Салициловую мазь любой концентрации (какая окажется в аптеке 2%, 5%, 10%) ! Эта мазь не лечит , он просто растворит жесткий стержень и корочку и гнойник через 2 дня вскроется сам ! А после вскрытия уже поменяете Салициловую мазь на Левомеколь , предварительно посыпав в уже открытую рану немного порошка Банеоцина !

На самом деле, даже если ничего не делать сейчас, то либо рассосётся, либо нагноится. Если увидете белое, то подцепите кожицу и вкроете гнойник, при фоликулитах он обычно поверхностный, и дальше делайте повязки с мазью левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В глубине уже сформировался абсцесс- просто белого стержня еще не видно.В принципе- Вы можете и дальше прикладывать маевыеикомпрессы и ждать ращмягчения гнойника, томом сами его эвакуируете- слегка поддавливая.
Но жто- долго.
Лучше все же обратится к хирургу - аккуратно все вскроет, почистит, и проблема будет решена

Принятый ответ

Здравствуйте. 5 суток срок большой для фурункула. Посетите хирурга как минимум посмотрит руками. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте на красноту наложить мазь Фуцидин.
Возможно пройдет.
Если уплотнение и краснота будут нарастать и все таки не попадете к хирургу, то надо внутрь принимать антибиотики (но это в крайнем случае).
А так все равно ищете способ чтобы хирург Вас осмотрел.
Здоровья Вам.