Консультация хирурга /

Воспаление волосяной луковицы — вопрос №607123

Добрый день!
На ноге дней 5 назад появилось покраснение и боль. Я подумала, что воспалилась волосяная луковица. Достать волосинку не могу - больно. Сначала прикладывала мазь Вишневского пару дней, потом 2 дня синтомициновую эмульсию. Эффекта нет. Фото прикрепила. Место воспаления болит и плотное на ошупь. Подскажите , что делать?

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Это фолликулит ( фурункул).
Можете попробовать 1-2дня делать следующие перевязки :обработайте спиртовым раствором, далее повязка, смоченная расвором магния сульфата, с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Если за 2 суток гнойник прорвется, то продолжайте перевязки до полного заживления раны.
Если нет, тогда необходимо обратиться к хирургу и вскрыть гнойник.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сспасибо большое. Пока гноя не видно
Хирург
На фоне перевязок воспалительный инфильтрат (по фото видно, что уже есть небольшой гнойный стержень), может рассосаться, т.е воспаление стихает, без нагноения, а может нагноиться и прорваться.(или не прорваться. В таком случае надо обратиться к хирургу, чтобы вскрыть и задренировать).
На данный момент необходимости в антибиотиках я не вижу.
Хирург
Здравствуй, Наталья !
По Вашему описанию ситуации, по срокам от начала возникновения и по отсутствию эффективности проведенного лечения и по фото , уверенно можно сказать , что там уже имеется гной и нужно проведение небольшого разреза , длиной всего чуть более 1 см, удалить гной промыть рану , после чего рана заживёт буквально за несколько дней !
Если не делать этого , а ожидать пока гнойник прорвётся сам , то это будет неправильно :
- ДОЛГО ;
- ГНОЯ ВНУТРИ СТАНЕТ БОЛЬШЕ , ВОВЛЕЧЁТСЯ В ГНОЙНЫЙ ПРОЦЕСС БОЛЬШЕ ТКАНЕЙ ;
- НЕКРОТИЗИРУЕТСЯ ПЕРЕДНЯЯ СТЕНКА ВСЯ , ВОКРУГ НЫНЕШНЕГО СТЕРЖЕНЯ И В ПОСЛЕДУЮЩЕМ , ПОСЛЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ РУБЕЦ БУДЕТ ГРУБЕЕ , БОЛЬШЕ , ЧЕМ НЕБОЛЬШОЙ РУБЕЦ ПОСЛЕ РАЗРЕЗА !
Что делать ?
Завтра утром обратиться в свою поликлинику , к хирургу !
Вскрытие проводится под местным обезболиванием , боли практически не ощущаете кроме укола для введения обезболивающего ! Всё процедура займёт буквально 3 - 5 минут , а далее дома будете продолжать перевязки не более недели и всё на этом завершиться !
Повода для тревоги нет , необходимо воспользоваться лучшим, наиболее оптимальным вариантом лечения , не бояться , не откладывать обращение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо. Не обрадовали конечно. Но я так и предполагала. Плохо только, что попасть к хирургу в Краснодаре целый квест.
Все работают только на больных короновирусом. В поликлинике запись к хирургу только экстренных больных и аж на 4 октября.
Хирург
Наталья , У Вас пусть самая мелкая , но всё же экстренная патология , возможно ,что для подобных случаев (это и подобное же не только у Вас !) в поликлинике должны быть резервные
места к хирургу для экстренных больных ! Попробуйте позвонить в регистратуру , объяснить ,что патология экстренная , гнойник нужно вскрыть !
Если ничего из этого не выйдет, то резервный Вариант для Вас, это в течение 2 - х дней обильно наносить на гнойник Салициловую мазь любой концентрации (какая окажется в аптеке 2%, 5%, 10%) ! Эта мазь не лечит , он просто растворит жесткий стержень и корочку и гнойник через 2 дня вскроется сам ! А после вскрытия уже поменяете Салициловую мазь на Левомеколь , предварительно посыпав в уже открытую рану немного порошка Банеоцина !
Детский хирург, Врач УЗД
На самом деле, даже если ничего не делать сейчас, то либо рассосётся, либо нагноится. Если увидете белое, то подцепите кожицу и вкроете гнойник, при фоликулитах он обычно поверхностный, и дальше делайте повязки с мазью левомеколь.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В глубине уже сформировался абсцесс- просто белого стержня еще не видно.В принципе- Вы можете и дальше прикладывать маевыеикомпрессы и ждать ращмягчения гнойника, томом сами его эвакуируете- слегка поддавливая.
Но жто- долго.
Лучше все же обратится к хирургу - аккуратно все вскроет, почистит, и проблема будет решена
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. 5 суток срок большой для фурункула. Посетите хирурга как минимум посмотрит руками. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте на красноту наложить мазь Фуцидин.
Возможно пройдет.
Если уплотнение и краснота будут нарастать и все таки не попадете к хирургу, то надо внутрь принимать антибиотики (но это в крайнем случае).
А так все равно ищете способ чтобы хирург Вас осмотрел.
Здоровья Вам.