Узлы щитовидной железы
Добрый день! Сегодня сделала узи щитовидной железы. По результатам сказали, что у меня большие узлы, порекомендовали обратиться к эндокринологу, подскажите пожалуйста насколько это серьёзно и как лечиться, нужно ли хирургическое вмешательство?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сделать пункционную биопсию, сдать кровь на ттг, т4св, на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Дальнейшая тактика лечения зависит от результатов обследований
Ленар, на анализ кальцитонина и остальные анализы повлияют таблетки джес плюс? пью с 09.09
Нет не повлияют
Ленар, добрый день, я сдала анализы, результаты во вложении.
Ленар, подскажите пожалуйста что значат?
Кальцитонин не повышен значит нет медуллярного рака, гормоны в норме
Сделайте пункцию обязательно
Ленар, хорошо, сделаю обязательно, если модулярного рака нет, пункция все равно может показать злакачественность?
Да потому что и другие типы рака есть
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сделать пункцию узла щитовидной железы. И сдать кровь на кальцитонин. По результатам исследований принимается решение о лечении.
Дмитрий, добрый день, я сдала анализы,во вложении, подскажите что значат?
Щитовидная железа работает хорошо. Медуллярного рака нет.
Дмитрий, спасибо огромное!)))пункцию все равно делать?
Да, пункция все равно нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Нужно проверить функцию железы, поэтому сдайте кровь на ТТГ
Дарья, спасибо!Подскажите узлы таких размеров лечаться таблетками или операбельно? В случаи если биопсия покажет доброкачественное образование. И можно ли беременеть?
Узлы не лечатся медикаментозно. За ними либо наблюдают, либо оперируют. Если узел доброкачественный, то следите за размерами на УЗИ 1 раз в год. Беременеть можно. Необходимо только узнать как работает щитовидная железа (сдать ТТГ), т.к при беременности это важно
Дарья, спасибо!
Будьте здоровы!
Дарья, добрый день ,я сделал анализы, подскажите что значат,во вложении.
Кальцитонин отрицательный-это замечательно! Мы исключили самый опасный рак. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Остаётся провести только ТАБ
Дарья, спасибо большое!)))
Дарья, если рак отрицательно, зачем пункция?
Исключён только медуллярный рак, он является самым опасным. Но есть ещё множество разновидностей рака щитовидной железы, которые исключить пункция. Анализ крови и гистология-это не взаимозаменяемые исследования
Принятый ответ
Здравствуйте,узлы от 1 см направляются на тапб. Оперируется доброкачественный узел только в случае,если это мешает вблизи лежащим органам и доставляет дискомфорт пациенту
Сусанна, биопсия только одного узла который 2 см ? Там я вижу ещё образования 7 и 3 мм.
Сусанна, можете мне расшифровать узи, я плохо понимаю термины.
Узлы такого размера как правило труднодоступны пункции. Сдайте кальцитонин и тапб узла более 1 см. На узи нет ничего особо подозрительного,но в превентивных целях есть показания к тапб