Консультация уролога /

ПСА общ понижен — вопрос №608081

У мужа давно проблемы с простатой, периодически боли яичек, паха и резь мри мочеиспускании и после какое то время, естественно уже никакой сексуальной жизни давно( ему 57) ставят аденому, лечится периодически, пьёт антибиотики самостоятельно ( когда то его так лечили) периодически сдаёт ПСА , последние два результата 4,57 и через месяц (лечился) 4,0, но при этом ПСА общ/св 10,17! Вопрос: почему он понижен? Это о чем говорит? Об онкологии?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Я так понимаю партнер страдает хроническим простатитом,но должного обследования и лечения не проводил?ПСА -этотгнкомаркер,а не диагноз.Диагноз ставится на основании гистологического исследования биоптатов.Но этот показатель для его возраста считается повышенным.Првышенное ПСА может быть ни только при онкологии,но и при воспалительных процессах,при не соблюдении правил перед сдачей крови.В данной ситуации необходимо обследование,при выявлении патологии воспалительного характера получить курс а/б и противовоспалительной терапии и только после этого сдать повторно кровь на ПСА.Ещё необходимо видеть результаты ТРУЗИ,УЗИ Мочевого пузыря.Резюмируя:сдать урогенитальный соскоб на ИППП,сдать посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам,сделать микроскопию секрета простаты,ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря.По данным обследования назначить курс лечение,после этого Контроль ПСА и уже по результатам решать вопрос делать/не делать биопсию предстательной железы
Клиент
Луиза, спасибо за быстрый ответ! Но я так и не поняла пониженный ПСАобщ это значит онкология или нет? ТРУЗИ есть и УЗИ есть

Андролог, Уролог
Прикрепите результаты УЗИ
Андролог, Уролог
Это только онконастороженность,диагноз ставится на основании биопсии.
Клиент
Луиза, спасибо! Я загрузила ТРУЗИ, старое и свежее
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходим ректальный осмотр, МРТ малого таза и решение о необходимости биопсии простаты.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Поняла! Сделаем!
Андролог, Уролог
Когда он пропил последний курс антибиотика?Сколько времени прошло?И какой антибиотик он принимал?
Клиент
Луиза, последний курс пропил 2 недели назад, слетела поджелудочная, щас восстанавливаем её, вот что он принимал: Амоксиклав 850+150, потом Юнидокс 100, Дуодарт( пьёт и сейчас), Дриптан 2,5 ( от него отказались т.к обострился панкреатит
Андролог, Уролог
А по сколько дней принимали Антибилтики?
Андролог, Уролог
Т.е.у Вас на Дуодарте ПСА 4нг?
Клиент
Луиза, ну да
Андролог, Уролог
Этот препарат условно вдвое понижает результат ПСА,т.е.на деле у Вас ПСА около 8.Решайте вопрос с биопсией!
Клиент
Луиза, спасибо вам большое! Будем решать проблему! С мужчинами это очень трудно! Работа на первом месте, без выходных ((
Андролог, Уролог
В этом и вся проблема мужского населения,обращаются,когда уже радикальная ситуация.Настаивайте,лучше перебдеть,чем недобдеть
Принятый ответ
Клиент
Луиза, ?благодарю вас!
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нужно выполнить МРТ малого таза и биопсию предстательной железы.
ПСА больше органспецифический маркер, повышается из-за многих факторов.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Поняла! Сделаем!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если принимаете дуодарт, то на фоне его приема уменьшается объём предстательной железы и идёт ложное снижение ПСА крови. Поэтому рекомендую выполнить МРТ малого таза, далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Галина, поняла вас! Спасибо большое за ответ!