Консультация терапевта /

У мужа не проходит головокружение — вопрос №609346

2 недели назад у мужа заболели сильно глаза, была затуманенность сознания и головокружение. К вечеру стало ломит ноги очень сильно. Мы вызвали врача, он лечение не назначил, взял мазок на ковид. Мазок взяли для вида, поводили палочкой у носа. В общем, мазок отрицательный. Муж две недели лежит дома. Пил витамин с, комплекс витаминов и для профилактики пропил трекрезан. Сейчас, когда он просто лежит, чувствует себя хорошо, но при двигательной активности, начинает очень сильно кружится голова и бросает в пот. Он ложится и через полчаса это проходит. При этом мучают и головные боли.
Вызвали повторно врача. сказала, что лёгкие чистые, но кислород низковат. Назначили азитромицин и эхинацею. И сказали, что если будет хуже, то отвезу на кт лёгких. Подскажите, от чего могут быть эти головокружения? Чем это вылечить? Хотела купить бетагистин мужу.

Терапевт
Здравствуйте, вас беспокоит кашель и температура?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, нет, ни кашля, ни температуры нет

Клиент
Сохибжон, давление при таком приступе головокружения ниже, чем обычно. Обычное 110 на 80, а сейчас 95 на 66
Терапевт
Головокружение связано с низком давлением. Можно не принимать антибиотика, потому что показания к антибиотику не вижу. Пусть пьёт больше жидкости, полноценное питание, витамины С Д.
Клиент
Сохибжон, он пьёт витамин с уже три недели.. Морсы, много жидкости. А что-то, чтобы снять головокружение можете посоветовать? Он стал ещё постоянно мучаться с сильными болями в висках при таких приступах. Говорит, как будто голову раздувает. С чем это низкое давление может быть связано?
Клиент
Сохибжон, просто получается такая ситуация, что муж не может толком передвигаться. Ему на работу выходить, а у него все плывёт, когда он ходит. И сразу весь мокрый становится.
Терапевт
Тогда в первую очередь надо исключить патологию сосудов головного и шейного отдела, для этого необходимо сделать УЗИ.
При головокружении рекомендую принимать препарат ДРАМИНА.
Клиент
Сохибжон, подскажите, а бетагистин не подойдёт? Он же как раз улучшает кровообращение и от головокружения?
Терапевт
Они одинаковые препараты, можно принимать.
Клиент
Сохибжон, подскажите, если муж прошёлся по лестнице, стало опять так плохо и сатурация стала очень низкая. Показывает 66, и потом по-тихоньку поднимается, то это тоже от сосудов может быть?
Терапевт
В полне возможно, поэтому рекомендую сделать УЗИ сосудов. Нам надо исключить сосудистой патологии головы и шеи.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо выполнить общий анализ крови, СРБ, анализ крови на антитела к covig IgM IgG, УЗИ сосудов шеи, осмотр невролога, рекомендую прием препарата Мексидол .