Консультация гинеколог-эндокринолога /

Агрессия и плохое настроение на фоне беременности — вопрос №609835

Добрый вечер! Нет возможности сейчас попасть к врачу, но и дальше так нельзя. Сейчас я на 12ой неделе беременности. Я совершенно неконфликтный, мягкий и терпеливый человек. Но сейчас веду себя как непонятно кто. Истеричка, невротичка, несносный человек. Очень остро реагирую на всё подряд и остановиться не могу. Такого раньше не было. Даже близко. Эдак за 7 месяцев от меня разбегутся и муж и трое детей. Пока терпят. Но мне их жаль. Может имеет значение, что я на прогестероне сейчас. Праджисан если конкретнее. Магнелис принимаю по 4 шт в день. Но что-то он не спасает. Я или плачу, или ору, или молча всех ненавижу! Помогите! Может это Праджисан? Что ещё успокоительное можно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, при беременности повышается чувствительность и нервозность, и агрессивность. И это не связано с приемом Праджисана. Можете ещё попить Валериану, Глицин. При беременности они разрешены и безопасны.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Магнелис по 2 таблетки 3 раза в день. Млжно Валериану в таблеточках, не в настойке.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Дело вовсе не в Праджисане, у него нет подобных побочных эффектов. Нужно искать причину в другом: плохой сон, обстоятельства, проблемы и др. Не можете Вы ненавидеть свою семью даже при беременности. Отпустите ситуацию, не контролируйте каждый шаг домочадцев, избегайте негативных людей, их разговоры, сплетни, фильмы, видео. Попробуйте дополнительно к Магнию принимать валериану, чай с мятой или ромашкой, и помните, что в глазах своего мужа и детей Вы самая добрая и нужная жена и мама. Именно Вы сделаете свой день позитивным или скучным и негативным.
Клиент
Лейла, спасибо огромное за добрые слова. Я действительно вовлекаюсь в ненужные полемики и мысли. Надо больше о себе думать, а не судьбы человечества решать наверное
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Праджисан тут не при чем. А в целом как себя чувствуете? Есть ли другие жалобы?
Клиент
Екатерина, прекрасно. Ничего не болит. Я уже честно говоря не удивлюсь, если заболит. И ем ооооочень плохо. Вешу мало. Может какая-нибудь астения? Работаю много. Я- музыкант. Сейчас в филармонии готовится открытие сезона и отдыхать не получается
Терапевт
А Вы гормоны щитовидной железы во время беременности не сдавали?
Клиент
Екатерина, нет. До беременности хорошие были анализы. Надо сдать? Какие?
Терапевт
Я бы все-таки не исключала возможность нарушения в работе щитовидной железы. Конечно, беременность сама по себе "гормональный сбой ", гормональная перестройка. И наверняка причина Вашего состояния в этом. Но на всякий случай, учитывая раздражительность, низкий вес, плохой аппетит, я бы все-таки посмотрела уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный. Если все в норме, то продолжите прием магния, валерьянки, настраивайтесь на хороший лад, ищите позитив в мелочах и все обязательно нормализуется)
Клиент
Екатерина, огромное спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вместо магнелис принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, так же начните валерианку по 1т 3р.день
Клиент
Асиет, магнелис хуже? Вы имеете ввиду французский препарат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Магний более эффективнее чем магнелис
Акушер, Гинеколог
здравствуйте Наталья. подскажите пожалуйста ваш вес и рост? не теряли ли в весе накануне или в начале беременности?
У Праджисана настолько выраженных побочных эффектов не может быть. И почему он вам был назначен и в какой дозе?
Клиент
Юлия, доброе утро! Вес 48, рост 164. В весе теряю понемногу, токсикоз. Раоты нет, но комок в горле постоянно. И аппетита, соответственно нет тоже. Потеряла 3 кг. В целом, беременность развивается нормально. Праджисан назначила врач, поскольку не получалось забеременнеть. Изначально в назначении было применение в дозе 200*2, но я вставляю по 1 капсуле 1 раз в день внутривагинально.
Акушер, Гинеколог
Скажите пожалуйста, вы щитовидную железу проверяли? Если нет, сдайте на гормоны: ТТГ, Т3, Т4 и АТ к ТПО!
Клиент
Юлия, около года назад проверяла, да. Нашли маленький узелок. Врач сказала, что это от недостатка йода. И, как я поняла, он неопасен. Или не слишком опасен. Анализы были в норме. Сейчас иногда есть ощущение комка в горле. До беременности анализы тоже сдавала,были хорошие. Но сейчас, конечно, всё могло поменяться. Я всё-таки сдам ещё раз
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно, при беременности щж ведет себя агрессивно. И не забудьте сделать узи щж.
Акушер, Гинеколог
А пока попробуйте принимать новопассит по 1 стл х 3 рд
Клиент
Юлия, большое спасибо за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Обращайтесь в лк, буду рада помочь вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Однозначно имеет место - гормональный вальс во время брееменности.
Ну муж с тремя детьми вряд ли от Вас разбегутся - Вы им уж точно нужны очень-очень. Прогестерон обычно не оказывает выраженного влияния - но к 16 неделе можно его отменить - возможно дейтсвительно причина в нем. Магнелис можно поднять до 6 таблеток в день максимально, можно пить валериану.
Самое главное - не вините себя ни в чем.
Шутка ли - трое детей и беременность четвертым - Вы просто устали - и Вам нужен отдых - время для любви к себе, для Ваших увлечений, просто постарайтесь абстрагироваться от всего - дома бардак - и черт с ним - делегируйте обязанности на других. Не хотите готовить - отличный повод сходить куда нибудь семьей или заказать вкусный ужин. Не стрессуйте - работа никуда не денется.
Сдайте анализы на ТТГ (функция щитовидной железы) - и ферритин (депо железа в организме), витамин Д - при нарушениях в этой стороне - тоже может быть раздражительность.
Все это обязательно пройдет - даже не сомневайтесь
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! У меня действительно очень низкий витамин Д. И бардак дома!? Я вас поняла. Вы как будто прочитали ситуацию. Пришло время меняться, иначе невозможно.