Умеренная левосторонняя вентрикуломегалия
По узи плода на 32 неделе ширина бок. Жел. Г.м. Прав: 7,8 мм, лев. 12,4мм . Окружность головы 306 мм (на 34 неделю), окружность живота 299 мм (33,6 недель). Может ли это быть от того, что я сократила потребление эутирокса? Что делать с этим диагнозом? Как он может проявиться у новорождённого ребёнка?
Добрый вечер! Пока что сильных поводов для переживаний нет. Нужно взять под контроль ширину боковых желудочков, контролировать динамику по узи. Как правило при постановке этого диагноза, рекомендуют дообследовать женщин на наличии вялотекущий бактериальных инфекциях в половых путях, так же берут посевы из носа и зева. Не лишним будет консультация перенатолога. Такие изменения- часто встречаемы. Но в большинстве случаев, после родов, этот диагноз не подтверждают, неврологической симптоматики у ребёнка не наблюдают.
Марина, а то что голова быстрее выросла, чем ноги не страшно?
Разница не большая. Сейчас главное взять вас под контроль. И дообследоваться. Возможно во время беременности перенесли вирусную инфекцию, что явилось причиной расширения бокового желудочка.
Здравствуйте. Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста
Светлана, прикрепила
Анатомия плода не нарушена, фетометрия в норме. Маточно плацентарный кровоток без патологии. Шейка матки хорошая, внутренний зев закрыт.
Левосторонняя вентрикуломегалия не связана со снижением дозы эутирокса. Состояние временное, при рождении ребёнка все нормализуется.
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Нет, эутирокс тут ни при чём.
Ничего делать не нужно.
На данный момент только наблюдение.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи.
Болели при беременности?
Араксия, ковидом
С эутироксом связи нет вентрикуломегалии.
В основном эта проблема связана с перенесёнными инфекциями, возможно ковидом. Что то делать с ней не нужно, только наблюдать. Зачастую вентрикуломегалия проходит к моменту родов, либо в течении 1 го года жизни ребёнка.
Здравствуйте. Вы болели во время беременности вирусной инфекцией?
Асиет, да. Ковидом
Это последствия... после родов ребёнка будут наблюдать, если будет необходимость сразу назначат лечение. Не переживайте все будет нормально
Асиет, а это не может быть причиной дцп например ?
Нет. Вам нужен будет хороший детский невролог
Нет, не может
Здравствуйте. Практически всегда это является признаком перенесенной инфекции во время беременности. сейчас вы никак на это не повлияете, нужно только наблюдать. через 2-3 недели можно сделать контроль узи, часто бывает что показатели приходят в норму, если нет- то придется наблюдаться после родов у невролога. на умственном и психическом развитии это не скажется
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно сказать, что выявленная патология связана с приемом эутирокса сложно, но, вероятность этого возможна. Сейчас пока изменения не критичны. Гидроцефалии нет, вентрикуломегалия односторонняя.
Поэтому вам необходимо:
1) скорректировать дозу препарата совместно с эндокринологом!
2) Провести контроль узи структур головного мозга у плода через неделю в Перинатальном центре (то есть у специалиста, занимающегося экспертными узи!!!)