Консультация психолога /

Ничего не хочу делать, устала жить — вопрос №609881

Пропало желание жить. За 4 года произошло много плохого: родители несколько раз уходили в запой (самый большой продлился полгода из-за смерти маминой мамы ), постоянно нет денег в семье, сейчас мама попала в психбольницу, а отец пьет. Нужно платить кредиты, висит долг на квартплату. Из всей семьи постоянный доход только у меня. Отец зарабатывает мало и редко (он самозанятый), сейчас работы практически нет. Мать не работает с 2014 года. Вся зарплата уходит на кредиты и еду. На себя остается 3000-5000 тысяч в месяц. При этом часто я трачу на себя меньше- в семье случаются форс-мажоры или просто родителям нужны деньги.
Раньше любила рисовать и читать, сейчас желания нет. Просто хочется лечь и лежать, забить на все. Еле-еле заставляю себя хоть что-то делать. Спасает только работа, но за два года уволилось много сотрудников и на меня это влияет (часто их обязанности перекладывали на меня). Я очень трудно нахожу друзей, и сейчас их у меня нет, только знакомые на работе. с родственниками не общаюсь и честно говоря не хочу - отношения у нас отвратительные.
Мать верит в магию, сначала она думала что это родственники накладывают "порчу", потом что друзья, стала нервная, дурацкие приметы, ритуалы и т.д. Несколько лет назад стали неметь у нее руки, врачи разводили руками. Были две операции - женские, закончились хорошо. Закончилось все тем что она решила что это я накладываю на семью порчу (была серьезная ссора), стала выкидывать вещи: обувь, золото, одежду; сжигать фотографии. Несколько раз доводила до истерики, отходила в последний раз долго. Совсем недавно забрали в психбольницу.
Просто опустились руки. Родителей бросить не могу - появился страх за них: отец ударился головой - пришлось накладывать швы, у матери были приступы эпилепсии и один раз попала в токсикотделение после запоя.
Как я могу помочь себе вернуть силы и стремление жить?

Психолог
Здравствуйте, Евгения! Вы сейчас занимаете роль Спасителя в жизни своих отношений - по сути Вы спасаете и защищаете ИХ зависимости и незрелости,а они пользуются этим, зная, что Вы есть и что Вы будете обеспечивать их, НО - думают ли они о Вас? НЕТ!

Маме нужна помощь врача-психиатра. И Вы можете проконсультироваться по поводу её дееспособности.

С их стороны к Вам нет чувства уважения. А Вы терпите, принимаете такое отношение к себе. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности и зависимости Выше. Вы не получите от них разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родители дать Вам этого не могут.. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете - или следовать сценарию мамы и брать на себя роль Спасителя и поддерживать ИХ дисфункцию или не брать, разрешая им самим отвечать за себя!

Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?