Консультация терапевта /

Насморк, болит горло — вопрос №610382

Здравствуйте.Беспокоит легкий насморк неделю, теперь добавилась боль в горле по утрам, и легкое першение в течении дня, ощущение кома в горле, температуры нет. Подскажите, стоит ли бежать на приём к врачу? Или можно справиться самой. Фото горла прилагаю.

Терапевт
Здравствуйте, похоже на ларинготрахеит. Пока ничего страшного, лечитесь дома. Обильное питье, витамины С, Д, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами или любой спрей/капли для носа, который у вас есть
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно делать пцр тест на ковид, терапия пока симптоматическая
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Осмотр доктора желателен. Сдать общие анализы крови.
Сдать мазок из горла методом ПЦР.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: синупрет по 2 таб 3 раза в день в течении 7 дней, частое полоскание горла ромашкой или эвкалиптом.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.
Не забывайте про обильное питьё, проветривайте комнату.
С уважением, Сергей Николаевич.